Как вы думаете, в чем причина преступности как явления?

роксолана султанова Мыслитель (7141), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Прецедент Мудрец (11639) 16 лет назад
Нет ничего проще задавать общие вопросы. Говорят, что простота- хуже воровства. Думаю, это - правда. Удивительно простой вопрос и удивительно просто все на него отвечают. У всех есть ответ.. .
Автор оставил загадку в вопросе, не указывая что он имел в виду : профессиональную преступность или как социальное явление в обществе, или как юридическую категорию.
Все отвечавшие единодушны: преступность- это всегда плохо.

Известные признаки преступления в общем виде это:
Общественная опасность деяния — его способность причинять либо содержать угрозу причинения вреда охраняемым законом общественным отношениям.
Противоправность деяния — наличие уголовно-правового запрета на совершение данного действия.
Виновность деяния — наличие определенного внутреннего психического отношения лица к совершенному им деянию. Вина может существовать в форме умысла и неосторожности.
Наказуемость деяния — наличие установленной законом уголовной ответственности за его совершение.

Но так ли все просто. ..
То что не видно обывателю, различит специалист. Специалисты говорят: под шизофренией скрываются совершенно различные психические расстройства, под раком - тоже.
Преступление- преступлению рознь и имеет самые различные причины, генезис и последствия.
Спекулянты в совесткие времены значились преступниками. А сколько было "врагов народа? "
Муж в состоянии аффекта убивающий свою любимую жену, и талантливый финансист увлекшийся (нет не в силу корысти! ) самой игрой так, что окружающим стало плохо: это все преступность.
Преследование судимых людей за сам факт имевший место в их биографии - противоправен и увы, тоже нередко преступен. Геноцид и экоцид - это тоже преступления.
Вы о чем автор вопроса? Ражигание розни - это тоже преступление. И оскорбление и клевета.
Под словом преступность понимается порой все что угодно и как угодно.
Это - не одно явление, даже не букет, это - часть мира людей. Очень болезненная часть!! Слишком болезненная, чтобы рассуждать о ней НЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНО.
Вы не найдете ответа ни в религии, ибо много искренне верующих преступников, ни в корысти, ибо много абсолютно бескорыстных, ни в социальном неравенстве, ибо при социальном равенстве острей конкуренция за выживание и чаще все мыслимые и немыслимые запредельные способы и методы борьбы. А сколько преступлений совершается по легкомыслию и небрежности!

Представляется, что в любом случае, преступление- это несоответствие средств, к которым прибегает личность для своего выживания как человека и личности общественному интересу спокойствия, предсказуемости и законности, то есть средствам дозволенным, разрешенным, не запрещенным.
Диалектическая составляющая закона и преступности состоит в управляемом развитии общества, то есть в выживании человека как биологического вида.
Остальные ответы
Valera Petrov Мыслитель (8930) 16 лет назад
в социальном неравенстве, и в корысти
BR Гуру (2697) 16 лет назад
Всё из-за денег.
Пользователь удален Профи (614) 16 лет назад
в том, что некоторым нечем заняться.. . всё от безделья...
Сергей Грозный Мастер (1244) 16 лет назад
брет это гены и потом уже ...
Tequila Мастер (2222) 16 лет назад
В хреновом воспитании и нехватке денежных средств.
Пользователь удален Знаток (278) 16 лет назад
в том что большинство людей не знают Бога
Источник: Библия
* И В А Н * Ученик (152) 16 лет назад
в том, что наказание не устрашает преступника (хм. смотря какого и какое наказание (вопрос слишком "открытый"))
александр андреев Мастер (1432) 16 лет назад
Отсутсвует орган, отвечающий за Наказание преступников долЖным образом....
Многие рецидивисты, выходя из мест, снова стремятся туда попасть....
потому, что им там всеГда рады....Они там как дома....
Вот если бы их там в одинОчках дерЖали....то авторитетов бы не было никаких....преступного сооБщества бы не было никакого....
и про наказание они бы не сверкали перед молодёжью, а помалкивали бы в трубочку....и покорно себя вели....

А еще, моЖно Заплатить Рекламистам....которые могут проПиарить Порядочность, законность, справедливость....

(Реклама/пиАр - основана на стандартных инструментах психологии....Можно вплоть до менталитета нации сменить....Но это Же бюДжет....того и глядишь, еще в нецелевом использовании обвинят....никто про это и пищать не подумает....

А Сама идея антиПиара отмороЗков из Зоны поставила бы их наместо....
Источник: Голова "в разрезе" (Голова Художника)
Егор Профи (912) 16 лет назад
в первую очередь из-за устройства МВД нищие милиционеры будут сначала заробатывать а не бороться с преступностью
Igor Belousov Гений (90430) 16 лет назад
Вообще то вопрос из разряда аховских, я бы на вашем месте взял учебник под названием "криминология" - то есть наука о преступности, как социальном явлении. Таких учебников много и они достаточно толстые. В них весьма подробно расммматривается причинный комплекс (детерминанты) преступности. А в трех словах вам не ответишь....