Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как поступит если на человека напала собака?

Пользователь удален Профи (887), закрыт 16 лет назад
Существует ли закон обязывающий владельцев собак - выгульвать своих собак (больших пород - например ДОГ) на поводке и в наморднике?
Мою маму около нашего дома сбила собака - дог, в результате чего мама упала и повредила ногу.. .
Какие меры можно принять по отношению к этой собаке и ее хозяйке?
Лучший ответ
Виктор Мыслитель (6326) 16 лет назад
ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 8 февраля 1994 г. N 101

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ "ВРЕМЕННЫХ ПРАВИЛ СОДЕРЖАНИЯ
СОБАК И КОШЕК В Г. МОСКВЕ"
(в ред. постановления Правительства Москвы
от 01.10.2002 N 819-ПП)
2. Обязанности владельца животного
2.1. Владелец животного обязан содержать его в соответствии с его биологическими особенностями, гуманно обращаться с животным, не оставлять его без присмотра, без пищи и воды, не избивать и в случае заболевания животного вовремя прибегнуть к ветеринарной помощи.
2.2. Владельцы животных обязаны поддерживать санитарное состояние дома и прилегающей территории. Запрещается загрязнение собаками подъездов, лестничных клеток, лифтов, а также детских площадок, дорожек, тротуаров. Если собака оставила экскременты в этих местах, они должны быть убраны владельцем.
2.3. Владельцы животных обязаны принимать необходимые меры, обеспечивающие безопасность окружающих людей и животных.
2.4. Владельцы собак и кошек обязаны предоставлять их по требованию государственного ветеринарного инспектора для осмотра, диагностических исследований, предохранительных прививок и лечебно - профилактических обработок.
2.5. При выгуле собак и в жилых помещениях владельцы должны обеспечивать тишину - предотвращать лай собак до 8 утра и после 10 часов вечера.
2.6. Запрещается выгуливать собак и появляться с ними в общественных местах и в транспорте лицам в нетрезвом состоянии и детям младше 14 лет.
2.7. Выводить собаку на прогулку нужно на поводке с прикрепленным к ошейнику жетоном, на котором указаны кличка собаки, адрес владельца, телефон. Спускать собаку с поводка можно только в малолюдных местах. Злобным собакам при этом следует надевать намордник.
2.8. Владельцы собак, имеющие в пользовании земельный участок, могут содержать собак в свободном выгуле только на хорошо огороженной территории или на привязи. О наличии собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на участок.
2.9. При переходе через улицу и вблизи магистралей владелец собаки обязан взять ее на поводок во избежание дорожно - транспортных происшествий и гибели собаки на проезжей части улиц.
2.10. При невозможности дальнейшего содержания животное должно быть передано другому владельцу или сдано в ветеринарное учреждение.
2.11. О приобретении, потере или гибели собаки владелец сообщает в жилищно - эксплуатационные организации по месту жительства.
2.12. При гибели животного труп его сдается в ветеринарное учреждение. Запрещается выбрасывать труп павшего животного. Регистрационное удостоверение собаки сдается в ветеринарное учреждение, где она бала зарегистрирована.

По-поводу действий, согласен с Чердаком
Остальные ответы
Free Sweeper Искусственный Интеллект (148130) 16 лет назад
Свидетели, фиксация ушибов в травмопункте, заявление в милицию. Не поможет милиция - заяву в прокуратуру, далее в суд.
CherDark Мыслитель (5837) 16 лет назад
Вам причинен вред, который должен компенсировать владелец собаки. НЕобходимо собрать доказательства того, что собака принадлежит конкретному лицу (тут поможет милиция, которая обязана провести проверку и свидетели) и доказательства причинения вреда - медициские свидетельства. С этой кипой документов и толковым адвокатом в суд, если не удастся договриться миром.
Нормативных актов, которые регулируют выгул собак увы почти нет.