Вчера весь вечер провозился со старым компьютером, пытаясь выяснить причину его гибели и вот что выяснилось: вопросы вн.

Злая Собака Ученик (47), закрыт 12 лет назад
этот компьютер сгорел у меня уже 3 года назад, но что именно сгорело я так и не стал тогда разбираться. Вчера решил выяснить.

Подключил системник (без монитора, без DVD-приводов и жестких дисков. Только мать, оперативка, видеокарта и процессор с кулером) к розетке. Нажал кнопку Power. Кулер процессора сделал буквально полоборота или оборот и всё, больше ничего. Еще рез нажимаю на кнопку Power - вообще ничего не происходит. Вытаскиваю на минуту из розетки, потом снова подключаю, снова жму Power - кулер процессора снова включается на долю секунды - и опять больше ничего.

Затем отсоединяю блок питания. Беру блок питания от своего рабочего компьютетра и подсоединяю. Снова включаю в розетку, жму Power - и кулер быстро зажжужал, всё заработало. Я уж было решил, что дело было в блоке питания, но тут же замечаю около процессора на матери тонкую серую струйку. Первые полсекунды я думал, что это просто струйка пыли, которую выдувает из радиатора вентилятор кулера (комп стоял в коридоре открытым долго и там скопилось много пыли), но струйка становилась все мощнее и мощнее и еще через секунду я понял, что это не пыль, а что-то горит на матери. А еще через секунду эта струя стала довольно мощная, можно скачать как у кипящего чайника вырывается из горлышка, только тоньше и чуть меньше, и я увидел, что она вырывается из конденсатора на материнской плате. Я сразу же выключил комп из розетки и быстро стал проветривать комнату, мне почему-то показалось, что эта струя была очень опасна и может даже чуть радиоактивна ;), я ведь не знаю из чего там эти конденсаторы клепают. Через пять минут, когда комната проветрилась от яда и радиации, я вернулся и стал рассматривать материнскую плату.

В общем, дело такое: около процессора стоят 4 конденсатора (а может это и не конденсаторы вовсе, я ж не понимаю, цилиндрики такие, в общем), и все 4 этих цилиндрика как бы немного "вскрыты" с верхнего торца. То есть вздуты как бы. Я вспомнил, что когда в 2008 году у меня вдруг вырубился ни с того ни с сего комп, то пахло чем-то горелым. Такой же запах был и вчера, когда я видел кипящий конденсатор. Значит, у меня сгорела мать. Но тогда вопрос: почему со старым блоком питания комп не включался, а с новым блоком питания у меня все завертелось-заработало? Блоки питания одинаковой мощности - 450 W. Не может же быть такого, что у меня и блок питания тот, старый, тоже сгорел одновременно с матерью? Я поначалу хотел подключить тот старый блок питания к своему новому компьютеру и проверить, но не стал так как подумал, что если блок питания неисправен, то он может сжечь мне и весь новый компьютер.

В общем, комп этот старый я решил реанимировать, просто из принципа, потому что это мой первый в жизни комп. Куплен он был в 2005 году, но процессор там стоит Пентиум 4 (2,8 гц), довольно мощный, видеокарта неплохая а оперативки всего 512 мб, но это ничего, можно докупить, DDR пока еще в продаже есть. Только мать покупать новую не знаю, стоит ли? Я вообще в электронике не разбираюсь, но мне почему-то кажется, что если вскипели только 4 конденсатора, то можно просто 4 новых в любом радиомагазине купить за 30 рублей и самому их поставить вместо сгоревших. Я ведь так понимаю, что там вроде даже паять не надо - конденсаторы вроде как просто на 2 усика таких длинных надеваются - и всё. И так же просто снимаются. Так ли это, кто знает?
Дополнен 12 лет назад
PS блок питания я сегодня полностью разбирал (просто я все пылесосил сегодня от этого компа, там была тонна пыли) и внешне не увидел там ничего сгоревшего. Следов гари нет, запаха гари нет и конденсаторы там все внешне нормальные.
Лучший ответ
Juretsky Мастер (1233) 12 лет назад
..конденсаторы можно взять и чуть большей ёмкости, иногда в магазине не бывает нужных. Еще учтите их габариты - бывает, что с более высокими конденсаторами не ставится радиатор на процессор. Выпаять конденсаторы иногда сложно - мне попадался припой, который ну никак не хотел плавиться, пришлось вскрыть кондеры, убрать все лишнее, оставив только ножки, впаянные в плату - и к ним уже припаивать новые конденсаторы (можно даже лежа, например)
Источник: непосредственный опыт
Остальные ответы
Кот Шредингера Мастер (1264) 12 лет назад
не парься выкинь мать и купи б/у с 775 сокетом
Упс Мудрец (15120) 12 лет назад
Порвало про радиацию! А вообще, да можно перепаять кондеи. Только нужно подобрать с такой же ескостью. Кстати если они стоят возле процессорного слота, то скорее всего они входят в цепь питания процессора. Без пайки ты не обойдешься по-любому. Изначально проверь на какой либо машине жив ли процессор после выхода из строя кондеев.
Alexa Просветленный (32901) 12 лет назад
Кондеры паять надо, но это не сложно, возможно конечно что следствием стал выход из строя БП, попробуйте перепаять их, хуже не будет, только покупать пожалуй не надо, найдите электронику старую, емкость кондеев нужно такую же, а напряжение можно больше. Проверьте на новом компе не накрылся ли новый БП, перепаяйте кондеи и подключите снова новый БП, только пустую мать не подключайте, воткните в нее оперативку, видяху, монитор, клаву
Лена Л. Гуру (4892) 12 лет назад
скажу как художник художнику: ремонтировать надо. Можно по принципу ремонта авто, когда не знаешь почему не едет: начинай менять с того, что меньше стоит.:)))
_ Гуру (3981) 12 лет назад
Хороший бункер, пять минут и нет радиации)) ) Знакомый недавно отдал материнку, тоже со вспухшими конденсаторами цепи питания процессора. Мать работала, только юсб отвалилось и память сдохла. Перепаял с донора кондеи и все заработало. На конденсаторе написаны вольтаж и емкость, ищи такие же или можно чуть большей емкости. скорее всего 16в 3300мФ. Полярность при пайке не перепутай только, по полосе ориентируйся. Восстанавливать однозначно! Блок питания тоже вскрой и осмотри.