Как правильно:РОМАНТИЧНЫЙ или РОМАНТИЧЕСКИЙ?В чем разница?

Имя Фамилия Профи (623), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Leonid Высший разум (388973) 12 лет назад
Правильно и так, и так, просто эти слова употребляются в разных случаях.
Например, юноша бледный со взором горящим - это романтичный юноша (пропитанный романтикой или склонный к романтике) , но вот ужин с ним при свечах и под музыку Корелли - это романтический ужин. Фильм про любовь - это романтический фильм, а вот сама любовь - это романтичное чувство.
В общем, "романтический" - это то, что можно "пощупать": фильм, ужин, книжка.. . А "романтичный" - это то, что пощупать нельзя: чувствто, ощущение, настроение...
Остальные ответы
Джигильмек Перельмутер Ученик (13) 12 лет назад
"романтичный" человек, а что-то неодушевлённое - это "романтический". Например, романтическое путешествие.
princess magan Мастер (1323) 12 лет назад
это слова-паронимы... романтичный человек, но романтический ужин
Рина Мыслитель (6698) 12 лет назад
Романтичный относиться к одушевленному- например романтичный человек. А романтический относиться к неодуш. например романтический ужин
Пользователь удален Мудрец (14354) 12 лет назад
мне кажется РОМАНТИЧНЫЙ к одушевленному предмету, а РОМАНТИЧЕСКИЙ к неодушевленному
Ольга Виноградова Мудрец (18509) 12 лет назад
Толковый словарь русского языка Ушакова

РОМАНТИ'ЧЕСКИЙ, ая, ое; в качестве кратк. форм употр. романти́чен, чна, чно (книжн.) .
1. только полн. формы. Прил. к романтизм в 1 знач. Романтическая школа. Романтическая поэзия. Романтическая музыка. 2. Содержащий в себе романтизм (во 2 знач.) , романтику (во 2 знач. ) или склонный к ней; свойственный романтикам; являющийся романтиком; мечтательно настроенный, наивно-возвышенный. Романтическое настроение. Романтическая дама, если бы ей попались мои записки, тотчас бы повесила нос. Достоевский. Р. вкус. Р. характер.

РОМАНТИЧНЫЙ, -ая, -ое; -чен, -чна, -чно.
Романтический (2-3 зн.) . Р. герой повести. Юность романтична. Р-ое настроение. < Романтично, нареч. Старый город выглядит очень р. Романтичность, -и; ж.

РОМАНТИ'ЧНЫЙ, ая, ое; -чен, чна, чно (книжн.) .
То же, что романтический во 2 знач. Р. характер
*Keks* Знаток (350) 12 лет назад
слово "романтичный" привязано к одушевленному лицу.
- романтичный человек.
"романтический" же описывает какое-либо действие, явление.
- романтический разговор; вечер, закат и т. д

романтическая история
романтичный роман
романтический ужин
в зависимости от ситуации и существительного

всё просто и понятно:)))
loi loi Просветленный (39129) 12 лет назад
романтичный - кто, романтический - что
Людмила Шепелева Просветленный (49297) 12 лет назад
Романтичный - проникнутый романтикой, мечтательный. (как в романах)
Романтический -1.-проникнутый романтизмом, романтикой.
2.- романтически настроенный, имеющий признаки романтизма (лит. стиля)
Оба употребляются по отношению и к человеку, и к вечеру, и к чему другому ; значения очень близки (это синонимы) :
Какой романтичный вечер! Романтически настроенный человек. Романтический ужин.
Лена Сиваева Ученик (42) 12 лет назад
Посмотрите в толковом словаре.
илья муромец Гуру (3739) 12 лет назад
Разница в подходе к процессу. В первом случае идёт конвейер . Один за одним . Второе бывает очень нечастым . Тот о ком говорят романтичный скорей всего альфонс . Будьте осторожны. Вам могут вешать макароны .
Mika Kasimova Ученик (127) 7 лет назад
Ну так юношу-то как раз "пощупать" вполне можно)) А значит, по Вашей логике, получается, что он "романтический" тогда, а не "романтичный")) Как-то Вы сами "плаваете" в данном вопросе, по-моему...