Top.Mail.Ru
Ответы

Какое отношение было со стороны НКВД к солдатам... вышедшим из плена или окружения во время ВОВ??

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Направлялись в фильтрационные лагеря, и после проверки вновь поступали в ряды РККА, как правило выход составлял около 95%, остальных судили за трусость, предательство, или уличали в шпионаже.

Аватар пользователя
Просветленный
14лет

Отношение было самое теплое . Частенько сразу к стенке ставили, до суда не всегода старались доводить . Твари были в НКВД, как, впрочем и те кто это сраной службой и руководил

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Наряду с разоблачением некоторого числа лиц, действительно совершивших преступления, в результате «фильтрации» и незаконных, провокационных методов следствия, было необоснованно репрессировано большое количество военнослужащих, честно выполнявших свой воинский долг и ничем не запятнавших себя в плену. Многие военнопленные незаконно осуждались как изменники Родине за то, что они выполняли в плену обязанности врачей, санитаров, старших бараков, переводчиков, поваров, кладовщиков и различные работы, связанные с бытовым обслуживанием самих военнопленных.
Семьи военнослужащих, попавших в плен, неправильно лишались весь период войны денежных пособий и всех установленных льгот, независимо от причин и обстоятельств пленения этих военнослужащих.
Серьезным извращением являлась установленная Постановлением ГОКО от 4 ноября 1944 г. 13 практика направления всех бывших военнопленных офицеров, находившихся на проверке в спецлагерях НКВД, на формирование штурмовых батальонов.
В послевоенный период органы МГБ продолжали необоснованно привлекать к уголовной ответственности бывших военнопленных. Большое количество из них было незаконно осуждено судами и репрессировано Особым Совещанием НКВД14.
( Г. Жуков, 11 м а я 1956 г.
СЕКРЕТНО
экз. № 1
Ц К К П С С).

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=1238&n=68" target="_blank">http://www.istrodina.com/rodina_articul.php3?id=1238&n=68</a></noindex>
Аватар пользователя
Просветленный
14лет

Прочитайте Роман Василя Быкова "В августе 44-го". Из окружения и из плена выходили не только "невинно пленённые или окруженные". Но и подготовленне разведчики и диверсанты. И кто тебе в спину выстрелит, не известно.

Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
14лет

Нормальное . Сначала проверяли, дальнейшие действия зависели от результатов проверки .