Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

А существуют ли в природе четырёхглазые рыбы?

Besty_A Мудрец (10913), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юля ! Гуру (4610) 16 лет назад
в Южной Америке водится четырехглазая рыба. Она обитает в мелкой воде и высматривает добычу на поверхности. Глаза этой рыбы разделены перегородкой на два отдела: нижний отдел приспособлен к восприятию в воде, а верхний — в воздухе. Так как преломляющие свойства воздушной и водной сред различны, то верхняя половина каждого глаза имеет линзообразный, а нижняя — шарообразный хрусталик.
Остальные ответы
Павел Шевченко Мастер (2209) 16 лет назад
Канечно!!! Я как перепю всегда их вижу....
Артём Высший разум (115109) 16 лет назад
Как и все позвоночные животные, рыбы имеют одну пару глаз, анатомически устроенных по единому принципу (роговица, хрусталик, стекловидное тело, сетчатка и др.) . Хрусталик глаза рыбы, однако, отличается от хрусталика глаза человека, зверей и птиц гораздо более выпуклой, шарообразной формой. Это обусловлено тем, что глаз рыбы рассматривает предметы непосредственно в воде, коэффициент преломления световых лучей в которой совсем иной, чем в воздушной среде. Шарообразная форма хрусталика делает рыб гораздо более близорукими существами, чем наземные позвоночные животные. Между тем именно среди рыб встречаются представители с весьма необычным - двойным зрением. У таких рыб хрусталик глаза подобен бифокальным очкам, которыми пользуются некоторые люди. Верхние и нижние линзы таких очков имеют, как известно, разные диоптрии, что позволяет человеку хорошо видеть вдаль и, не меняя очков, читать напечатанный мелким шрифтом текст в газете или книге.

В лагунах Центральной Америки и северной части южно-американского континента обитают два вида рыб из отряда карпозубообразных. Этих сравнительно небольших рыб, длина которых не превышает 20-30 см, называют четырехглазками. Основную часть времени они проводят в верхнем слое воды. Медленно плавая, рыбы выставляют над водой половину глаз и таким образом одновременно наблюдают за тем, что происходит не только в воде, но и в воздухе. Это им удается делать благодаря тому, что каждый глаз поделен горизонтальной перегородкой пополам. На две части разделена не только роговица, но и сетчатка глаза. А фокусирующая линза - хрусталик - имеет не шаровидную, как у всех рыб, форму, а овальную. Верхняя часть его более плоская, а нижняя более выпуклая. Такой хрусталик дает на сетчатку четкое изображение предметов, находящихся как под водой, так и над ее поверхностью.

Четырехглазки - не единственные представители рыб со столь оригинально устроенными органами зрения. У тихоокеанского и атлантического побережий Америки встречаются "четырехглазые" рыбы из отряда окунеобразных, относящиеся к семейству чешуйчатых собачек - мексиканская мниерпа и галапагосская диалома. Имея весьма небольшие размеры (около 10 см) , они замечательны тем, что каждый глаз у них также разделен пополам перегородкой. Однако перегородка расположена не горизонтально, как у четырехглазки из отряда карпозубообразных, а вертикально. И мексиканская мниерпа, и галапагосская диалома обитают в прибрежных водах, в узких углублениях скал, находящихся во время прилива под водой. Эти маленькие рыбки необычайно проворны и, когда наступает отлив, начинают прыгать по мокрым скалам в поисках заполненных водой расщелин. Спрятавшись в них и дожидаясь очередного прилива, они располагают свое тело вертикально и, выставив из воды часть головы, одновременно осматривают пространство под водой и над ее поверхностью. Таким образом они непрерывно следят за появлением в воде или в воздухе других живых существ, будь то объекты их питания или, наоборот, враги.
ксения семченкова Мыслитель (6752) 16 лет назад
в москве реке и не такое увидишь
lenchik Мастер (1329) 16 лет назад
В действительности, четырехглазая рыба имеет только два глаза, но они разделены выростами радужной оболочки на верхние и нижние половинки, каждая из которых, отличаясь кривизной хрусталика, обладает своим фокусным расстоянием, что наделяет рыбу одновременно двойным зрением. Используя свой уникальный яйцевидный хрусталик, анаблепс четко воспринимает как надводное, так и подводное изображения — и летящего комара, и плывущего рачка.

более полную информацию смотри тут http://www.npacific.ru/np/library/publikacii/tokranov1/10.htm