Шиповник собачий (Rosa canina). Его часто можно увидеть по степным балкам в черноземной полосе России, вдоль железных дорог, на различных нарушенных местах, куда он попадает, сбегая из культуры. Культивируют его очень широко, и даже не ради лекарственных свойств его плодов. Собачий шиповник - самый распространенный подвой для садовых роз. Собачий шиповник - самый распространенный подвой для садовых роз. Садоводы любят его за неприхотливость, зимостойкость и значительную устойчивость к болезням, поражающим розовые кусты. В природе это высокое, до 3 м высотой, растение, образующее мощный, густой, раскидистый куст с толстыми, до 5 см толщиной, отдельными стволиками. Шипы на них и на боковых побегах расположены негусто, но они крупные, уплощенные и крючко-видно загнутые на конце. Цветки бледно-розовые, до почти белых, плоды округлые или вытянутые, с отогнутыми назад, впоследствии отваливающимися чашелистиками.
У собачьей розы много близких родственников, зачастую с трудом от нее отличимых. Даже специалисты до сих пор не могут окончательно разобраться, сколько же дикорастущих видов шиповников находится с ней в тесном родстве и чем они отличаются друг от друга.
Сама собачья роза, очевидно, возникла в свое время в результате сложной межвидовой гибридизации каких-то уже вымерших родительских видов.
Шиповник собачий (Rosa canina)