Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое "Собачья роза"?

~Алиса~ пушистый Рыжий Хвост Гений (78564), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Юля ! Гуру (4610) 16 лет назад
Шиповник.Ветвистый кустарник высотой до 2,5 м семейства розоцветных.Цветет в конце весны - начале лета около 20 дней. Многочисленные тычинки образуют в большом количестве пыльцу, которую охотно собирают пчелы. Питательные качества пыльцы очень высокие. Нектара цветки почти не выделяют.Произрастает в средней полосе России и южных районах европейской части, а также в Крыму, на Кавказе, в Средней Азии.

Остальные ответы
Javid Abbasov Мудрец (13732) 16 лет назад
Это шиповник. На английском шиповник - dog-rose.
Valentina Гений (65733) 16 лет назад
Шиповник собачий (Rosa canina). Его часто можно увидеть по степным балкам в черноземной полосе России, вдоль железных дорог, на различных нарушенных местах, куда он попадает, сбегая из культуры. Культивируют его очень широко, и даже не ради лекарственных свойств его плодов. Собачий шиповник - самый распространенный подвой для садовых роз. Собачий шиповник - самый распространенный подвой для садовых роз. Садоводы любят его за неприхотливость, зимостойкость и значительную устойчивость к болезням, поражающим розовые кусты. В природе это высокое, до 3 м высотой, растение, образующее мощный, густой, раскидистый куст с толстыми, до 5 см толщиной, отдельными стволиками. Шипы на них и на боковых побегах расположены негусто, но они крупные, уплощенные и крючко-видно загнутые на конце. Цветки бледно-розовые, до почти белых, плоды округлые или вытянутые, с отогнутыми назад, впоследствии отваливающимися чашелистиками.

У собачьей розы много близких родственников, зачастую с трудом от нее отличимых. Даже специалисты до сих пор не могут окончательно разобраться, сколько же дикорастущих видов шиповников находится с ней в тесном родстве и чем они отличаются друг от друга.
Сама собачья роза, очевидно, возникла в свое время в результате сложной межвидовой гибридизации каких-то уже вымерших родительских видов.

Шиповник собачий (Rosa canina)
Polina Мыслитель (5317) 16 лет назад
Это не роза, это шиповник...
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Ну что шиповник то все знают , а вот почему "собачья" ?! Я вот допустим не видел ни одной собаки , которая бы шиповник ела !
Танюшка Петроченкова Мастер (2479) 16 лет назад
Роза собачья(Rosa canina) или обыкновенная.
Кустарник до 3 м высотой.
Раскидистая крона с прямостоячими,крепикми и жёсткими побегами. Молодые побеги-зелёные,старые побеги-красновато-бурые. Шипы располагаются одиночно,с широким основанием.
Листья. 5-7 см-простые листочки
от 7-15 см-сложные.
Простые листочки-продолговато-яйцевидные,с зубчатым краем,с изнанки сизоватые.
Цветы. Располагаются на конце побега-2-3 цв. около 5 см. Бледно розового цвета. Цветёт в конце мая-начале июня.
Экология. Морозоустойчивое,но уступает Розе майской.
Светолюбивое.
Мезафит.
Мезатроф.
Газоустойчив.
Страдает мучнистой росой.
Ареал. Лесостепь Евр.части,юг Сибири
Использование:парки,лесопарки.
А наз-ся она собачьей потому,что её шипы загнуты,как коготь собаки.
Источник: Учусь в колледже ландшафтного дизайна.
Flayer Искусственный Интеллект (357633) 16 лет назад
Я знаю только про собачью позу!))))
КОМОВ МИХАИЛ Мастер (1328) 7 лет назад
Вид шиповников. Называется Шиповник собачий (Rosa canina).