Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Панургово стадо - это о ком и о чём?

UNESCO Гений (68399), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Панургово стадо - стадо баранов в первую очередь , для этой категории! Всё остальное - философия!)
Лучший ответ
Marina Гуру (2916) 16 лет назад
Панургово стадо

Это уже не древние мифы, это французская литература не столь уж давних времен. В романе «Гаргантюа и Пан­тагрюэль» великого французского сатирика Франсуа Рабле (XVI век) некто Панург плыл на одном корабле с купцом Дендено. Дендено ужасно изводил Панурга. Но тот нашел способ отомстить. Из уймы баранов, которых Дендено вез на корабле, Панург купил одного и столкнул его за борт. Тотчас за своим вожаком ринулось в море и все стадо. Неда­ром Рабле назвал своего героя Панургом: по-гречески это означает «мастак на все руки», «на все способный чело­век» («пан» - «всё», «ург» - «делатель», как в слове «драма­тург») .

Панурговым стадом, с легкой руки весельчака Рабле, на­зывают толпу, готовую слепо следовать за своим вожаком, хотя бы тот вел ее на верную гибель.

Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
Панургово стадо, выражение для обозначения человеч. стадности, по имени героя из соч. франц. сатирика Раблэ: Панург, чтобы отомстить за обиду скотопромышленнику Дендену, выбрасывает с корабля в море одну овцу из стада. Увлеченные примером и блеянием, и остальные овцы выбросились в море, а за ними, пытаясь их спасти, и хозяин, и все утонули
МАМА ВАНИ И ТАНИ Просветленный (30107) 16 лет назад
Панургово стадо, выражение для обозначения человеч. стадности, по имени героя из соч. франц. сатирика Раблэ: Панург, чтобы отомстить за обиду скотопромышленнику Дендену, выбрасывает с корабля в море одну овцу из стада. Увлеченные примером и блеянием, и остальные овцы выбросились в море, а за ними, пытаясь их спасти, и хозяин, и все утонули.

Толковый словарь русского языка Ушакова
СТА'ДО, а, мн. стада́, ср.
1. Группа животных одного вида (обычно разводимых с хозяйственной целью). У лесу стадо пасется. Некрасов. На влажных берегах бродящие стада, овины дымные и мельницы крылаты. Пушкин. Деревенское с. С. коров. Корова ходит в стаде. С. оленей. Пустить в с. Паршивая овца всё стадо испортит. Поговорка. || Большое количество, стая. Летят стадами птицы. Крылов. Пугаю стадо диких уток. Пушкин. С. тюленей. || перен. Толпа, неорганизованное сборище (разг. пренебр.). У ног его лежало пораженное испугом людское стадо. Салтыков-Щедрин. Ходить стадом. 2. только ед. Общее количество скота, промысловых животных, поголовье (экон.). За годы пятилеток резко увеличилось стадо крупного рогатого скота. Беломорское с. тюленей. ◊

Панургово стадо (книжн.) - толпа, идущая безрассудно за своим вожаком, бессмысленные подражатели [от имени Панурга, героя романа фр. писателя 16 в. Рабле "Пантагрюэль"].
Соколова Надежда Просветленный (22494) 16 лет назад
К сожалению, "Панургово стадо" - классический пример антропоморфного подхода к животным.То, что для овцы продиктовано жизнееной необходимостью, человек склонен расценивать как бессмысленный поступок."Слепо следовать за вожаком" овцу призывает НЕ ГЛУПОСТЬ, а вековой инстинкт.
Овца - животное какое? Правильно, стадное.Теперь представьте себеотару овец - наверняка ведь видели, хоть бы и по ТВ.
Как они идут?Плотно сбившись, бок к боку.Что они при этом видят???
Правильно, только спину впереди идущего.
Что делать???
То, ЧТО ДЕЛАЕТ ВПЕРЕДИ ИДУЩИЙ!!!Прыгает - и ты прыгай, там наверное под ногами пропасть или каменнь, но ты его не увидишь, просто прыгай!!!Кидается в сторону?И ты кидайся!Все равно не увидишь опасности, а так есть шанс выжить!!!
Поведение овец - прекрасный пример приспособленности к условиям жизни, и очень печально, что люди в своем самолюбовании относятся к этому презрительно и приводят как пример глупости и недальновидности.
Better than House Знаток (404) 16 лет назад
это показ челевоческой стадности. грубо говоря один баран умный и все за ним
никоай осипов Ученик (129) 6 лет назад
Живя в Казахстане, в детстве я много раз наблюдал процесс стрижки овец. Прежде чем стричь их пропускали т. с. через сан пропускник (это пологая яма для выхода овец после купания в растворе КРЕОЛИНА . С высокого края делали ограду конусом и перед ямой была калитка для предателя-барана) так он своим криком заманивал очередную партию и когда они попрут его убирали в боковую калитку а стадо падало в воду под напором задних. Что хотел этим сказать: - Да то что мы ЛЮДИ и негоже нам уподобляться баранам. А предатель всегда будет в стороне. Думайте за кого голосовать, они давно уже у калитки на стрёме стоят.