Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ирэдзуми и когда она появилась?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад

Леонид когда и где она впервые появилась?
Лучший ответ
Наталья Мудрец (19376) 16 лет назад
ИредзумиИрэдзуми" в переводе обозначает "инъекция тушью". Узор многоцветен и богат оттенками, сложен по рисунку, символичен по содержанию, покрывает, как правило, большую часть тела. Само это направление восходит к V веку до нашей эры. Ученые нашли статуэтки, подтверждающие, что уже тогда люди наносили на кожу узоры. Японцы наследовали этот обычай от айнов - племени, населявшего японский архипелаг. Вначале татуировки носили ритуальный характер, позже - стали признаком социального статуса. Татуировки наносили и люди знатного происхождения, и ремесленники, и гейши, и преступники, чтобы скрыть позорные метки в сложном узоре.
Татуировки же - признак индивидуальности - не могли занять свое место в этикете. Тем не менее это не остановило любителей нательной живописи.
Ирэдзуми интересно так же и тем, что мода на нее была вызвана литературным произведением - очень в японском стиле, не так ли? Во второй половине 18 века в Японии приобрел популярность переведенный с китайского роман о благородных разбойниках. Роман был красочно и талантливо проиллюстрирован. На картинах разбойники были татуированными. Это и повлекло за собой многочисленные обращения к мастерам сделать рисунок под одного или другого героя романа "Суйкодэна". Да и потом на кожу переносились рисунки из буддийской иконографии и с гравюр.
Самым популярным рисунком ирэдзуми является дракон, который означает силу, власть и мудрость. Типично японские сюжеты - пионы (богатство) , цветущая сакура (быстротечность жизни) , хризантемы (стойкость и решительность)
В настоящее время искусство ирэдзуми умирает. И не потому, что не осталось желающих разукрасить полностью свое тело, а потому, что не все соглашаются на такой длительный и болезненный процесс, переходят на машинки, которые делают гораздо быстрее и во много раз безболезненней. От этого теряются те самые полутона, которыми и знамениты ирэдзуми.
Ссылки на практику тату можно обнаружить и в первых рукописных памятниках Японии, в том числе в "Кодзики" (710 г.) . Первые традиции бодиарта были восприняты японцами от своих соседей по Японскому архипелагу - племен айнов. Как свидетельствуют древние китайские хроники, жители страны Ва (т. е. Японии) украшали себя татуировками, чтобы таким образом обозначить свое социальное положение.

Остальные ответы
Леонид Ярошевский Гений (92513) 16 лет назад
В Википедии написано, что Тату - это термин, заимствованный из полинезийского языка, на таитянском диалекте слово «татау» обозначает рисунок. На японском языке татуировка - это ирэдзуми. В наше время термин "ирэдзуми" используется для татуировок в японском стиле.
Мотивами Японии были самураи (воины) , священные животные дракон и карпы. Есть предположения, что ирэдзуми была перенята у Китая, где она была известна еще в XI веке до н. э. (!). У Японцев есть легенда, гласящая, что правитель Японии Дзимму (660 585 год до н. э. ) имел прекрасные, божественные татуировки. Увидев ирэдзуми Дзимму царица Сенойатару была очарована, и в их честь сложила поэму. Как и другие стили японская ирэдзуми была на и на пике взлета (эпоха Эдо) , и на пике падения в результате издания приказа об искоренении татуировок в эпохе Мейдзи (1868 год) .
Не смотря на то, что ирэдзуми была практически уничтожена, в процессе своего процветания дала немало фантазий для работы
Японские татуировки характеризовались обширностью она покрывает стан (кроме небольшого пространства посреди груди и живота) ; вверху доходит до предплечья, внизу до голени. Татуировку наносили на протяжении нескольких лет, представляла собой композицию в форме кимоно либо распахнутого плащû. В Японской ирэдзуми есть свои особенности:

- ассиметрия, чаще разбросанные мотивы;
- чаще один большой мотив оплетен мелкими, тщательно заполняя поверхность тела;
- метафоричность ведущих мотивов, а вторичные мотивы геометрические;
- обрамление большинства мотивов живописным контуром; кромки наиболее важные местами придавали им вид укийо-е;
- мотивы заполняются яркими красками, контрастирующими между собой; яркое разнообразие;
- для придания подвижности и своеобразия татуировке использовались знания рельефа мышц: при их сокращении и расслаблении придавали подвижность рисунку;
- активность пояснения некоторых композиций (сражение самураев) , и бездейственность других (людей, самураев, восхищенных обаянием гейш) ;
- заключительными элементами являются геометрические фигуры или надписи.

Японская тематика имеет много мотивов, которые подразделяются на группы:
- хризантема символ настырности, неуклонности, упрямства, бесстрашия, неустрашимости;
- пион символ благополучия, достатка, роскоши в жизни;
- цветок сакуры символ уходящего времени и хрупкости жизни; так говорят японцы: лепестки опадают даже при легком дуновении точно так же безропотно, как и самурай отдает жизнь за своего господина;
- лист клена ассоциируется с розой в европейской татуировке: символ скрытых способностей человека; также включает нежность, гордость, любовь, власть.
- дракон символ власти, могущества, силы, дух, объединяющего огонь и воду;
- карп символ героизма, доблесть, твердость, храбрость, отвагу;
- тигра символ бесстрашия, неустрашимости, смелости.
Dreams works Знаток (391) 3 года назад
Подробно историю этого стиля можно прочитать здесь - https://pavuk.ink/stili-tatuirovki/oriental-japonskij-stil-tatuirovok. Если в кратце, то родословная японских татуировок насчитывает более 5000 лет;