Взимается ли подоходный налог с прибыли по вкладу?

О'Лесси Профи (587), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Елена Афанасьева Высший разум (660247) 12 лет назад
Взимается... только не с прибыли, а точнее - удерживается с начисленных процентов и только в том случае, если процентная ставка по вкладу превышает ставку рефинансирования Центрального Банка (сейчас ставка рефинанисирования ЦБ - 8,25 %).

Удержания будут - с превышения на три четвертых ставки рефинансирования с начисленных процентов.

Абстрактный пример для понимания. Ставка рефинансировани 10, процентная ставка годовых по вкладу 12, превышение 2, три четверти от двух будет удержано с дохода (процентов) , но никак не с суммы вклада - короче копейки.

НО! Нет сейчас в России банков (почти точно) с процентами годовых по вкладу превышающую ставку рефинансирования. А, если у Вас такой банк - срочно бегите от него. Это было повсеместно в 90-94 годы, поэтому масса банков приказала долго жить.
Сергей СусловВысший разум (245528) 12 лет назад
Елена, обновите ваши знания, посмотрите мой коммент и Налоговый кодекс. При всем уважении к Вам, как блестящему ответчику.
Елена Афанасьева Высший разум (660247) http://www.fin-plus.ru/....спасибо, обязательно проанализирую.. Но, обратилась сейчас в Контактный центр... консультация-аналогична моим знаниям...)))
Остальные ответы
Сергей Суслов Высший разум (245528) 12 лет назад
В некоторых случаях взимается. Разъясняю:
Цитирую статью 214.2 Налогового кодекса РФ:
"В отношении доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках, налоговая база определяется как превышение суммы процентов, начисленной в соответствии с условиями договора, над суммой процентов, рассчитанной по рублевым вкладам исходя из ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, увеличенной на пять процентных пунктов, действующей в течение периода, за который начислены указанные проценты, а по вкладам в иностранной валюте исходя из 9 процентов годовых"
Ставка рефинансирования Центрального банка РФ с 3 мая 2011 г. составляет 8,25%.
Получается налогом облагается часть дохода по вкладу, если процентная ставка выше, чем 13,25% (8,25+5 ). Причем облагается разница между ставкой по вкладу и 13,25%. Из этой разницы, выраженной в рублях, вычитается 35% (такова ставка НДФЛ для доходов в виде процентов, получаемых по вкладам в банках) .
Но таких вкладов со ставкой выше, чем 13,25%, уже нет более года.
Источник: Опытный вкладчик. Экономист 1 категории.