Как правильно "заместо" или "вместо" или и так и так правильно?

Ярослав Кулавский Гуру (3827), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Test LPV Мастер (1054) 12 лет назад
"Заместо" - местечковая форма, простонародная. В нормы литературного русского языка она не входит. Но если будете писать роман о крестьянах, там словечко "заместо" вполне уместно.
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (735) 12 лет назад
Вместо - современный вариант заместо. Можно и так, и так. Как филолог говорю.
Вовочка Гуру (4007) 12 лет назад
ЗАМЕ́СТО, предлог с род. (обл. , прост. )
Пример: "Он мне был заместо отца родного".
P.S. У Даля - "Вместо" от слова "место". А "заместо" от слова замещать.
А как правильно, Вы уж должны определиться сами, исходя из смысла и эмоциональной окраски.
Источник: Словарь русских синонимов и сходных по смыслу выражений. под. ред. Н. Абрамова
megasher Искусственный Интеллект (117170) 12 лет назад
ВМЕСТО - и только так. Ди джею: не дай Б-г таких филологов.
ВовочкаГуру (4007) 12 лет назад
Филолог прав! :-))
Sadhbh Ni CanunobhУченик (147) 9 лет назад
Убожество.