Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как появилось выражение "Он/она голубой крови"?

vasiliy Мастер (1370), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
VN Гуру (2935) 16 лет назад
Выражение это появилось в Испании. Простые люди работали на улице под паляшим солнцем. Они были загорелые и вен не было видно. У знати же такого загара не было - были видны вены. Они были голубого цвета, следовательно, и кровь в них должна быть голубой.
Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
Лейкемия - т.е. заболевание крови, белокровие. Оно генетическое, т.е. передается по наследству. Было характерно для английских монархов, поэтому, стало неким иносказательным признаком принадлежности к королевскому роду... Когда Николай Второй женился на английской принцессе, то это дело и в Россию притащил - наследник Алексей также был болен этой болезнью...
Fastliker Мастер (1446) 16 лет назад
Дело в том, что у знати вены на руках были видны и они естественно были голубыми, а у работяг руки были грубые, загорелые и вен не было видно...
ФаНатка ViV'eN Мудрец (11140) 16 лет назад
от аристократов хреновых...
Soclalena Мудрец (12522) 16 лет назад
Негры-слуги смотрели на руки своих белых господ, а у тех вены голубого цвета. Вот слуги и решили, что у их хозяев голубая кровь.
Lisyatko Гуру (4829) 16 лет назад
"Голубая кровь" - так в средневековой Испании говорили о человеке, в родословной которого не было мавров, и поэтому на просвет были видны голубые вены.
Снежана Семенова Профи (649) 16 лет назад
Так как неравноправие раздражало многих, придумали знак отличия, чтобы народ успокоить, так как на белой изнеженной коже вены были более нежные и заметные, естественно голубого цвета.
Юрец=) Мудрец (13440) 16 лет назад
Болезнь царских особ...