Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что за чай РОЙБУШ?

Новикова Светлана Мыслитель (8756), закрыт 16 лет назад
Для чего, что дает, полезен ли для здоровья?
Вкусно ли?
Лучший ответ
Наталья Корнеева Искусственный Интеллект (125741) 16 лет назад
Чай Ройбуш получают из особых красных кустовых растений, Аспаратус Линарис, произрастающих только в чистом горном воздухе на юге Африки. Ройбуш содержит антиоксиданты и питательные вещества, обладает натуральной сладостью и приятным вязким ароматом. Содержащий натуральную цедру апельсина, ванилин, этот ароматный напиток хорош и как сопровождение трапезы, и как вечерний чай. Напиток не содержит кофеина, его можно пить даже перед сном. Впервые это отметил ботаник Карл Гамберг в 1772 году. Веком позже Бенджамин Гинзберг, русский эмигрант, реализовал свой потенциал маркетолога и в 1904 году предложил Ройбуш как травяной заменитель чая. Сложность перевозки чая во время Второй Мировой Войны повысила потребность в Ройбуше, который начали называть Red Bush Tea, или просто красным чаем. В Японии Ройбуш считается продлевающим жизнь, и известен как Long Life Tea.
С виду этот напиток мало отличим от столь любимого кофеманами эспрессо: та же шапочка пены, терракотовый настой, терпкий вкус. Но это - совсем иное лакомство: кофе из чая. Сам по себе ройбуш уже завоевал широкую популярность не только на родине, в Южной Африке, но и в США, Европе. Ройбуш применяют при головных болях, бессоннице, депрессии, им лечат язву желудка, он помогает справиться с сенной лихорадкой и астмой.

Несомненные козыри эспрессо-ройбуш, или "красного эспрессо", в том, что в нем совсем нет кофеина, мало танинов и, самое главное, как и все продукты из этой целебной южноафриканской травы, он богат антиоксидантами - веществами, которые предотвращают старение организма и поддерживают иммунную систему. При том этих чудо-веществ в "красном эспрессо" вчетверо больше, чем в обычном чае ройбуш - все дело в том, что перед тем, как пропустить горячий пар, чаинки размалываются, и отдача скрытого в них полезного содержания возрастает. Ройбуш - типично южноафриканский чай, успешно понижающий давление и придающий бодрость.
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (65357) 16 лет назад
Это не чай, это кустарник, который употребляют как чай. Надо сказать на любителя, но мне нравится. У него необычный привкус. Мне нравится земляничный и с медом.
Ройбуш, или ройбос, – это кустарник семейства бобовых, произрастающий на юге Африки – в ЮАР. Из его тонких листьев, похожих на еловые иголки, приготавливают потрясающий напиток, богатый витаминами и минералами. Собственно, с голландского «rooibos» так и переводится – красный кустарник, голландцы были одними из первых европейцев, что познакомились с этим напитком. Именно они внесли огромный вклад в популяризацию этого напитка в Европе.

Ройбуш является хорошей альтернативой традиционным чаю и кофе, потому как не только обладает своим неповторимым вкусом и хорошо бодрит, но при всем при этом абсолютно не содержит кофеина. За последние годы он получил широкое распространение далеко за пределами Африки, он полюбился миллионам людей не только за отменный вкус, но и за полезные свойства. Ройбуш содержит много антиоксидантов – веществ, которые предотвращают старение организма и многие другие заболевания. Страдающим высоким кровяным давлением и диабетом непременно нужно включить его в свой рацион.

Кроме того, содержание витамина С в ройбуше не уступает даже цитрусовым.
Получить суточную норму железа можно, выпив всего 3-4 чашки этого напитка. Но это еще не все! Большое содержание фтора, меди, натрия и калия делают ройбуш лучшим другом спортсменов, беременных женщин и детей. Потому как натрий и калий позволяют восстанавливать физическую форму, витамин С и цинк повышают иммунитет, медь восстанавливает нервы и улучшает обмен веществ, магний и марганец нормализуют правильную работу клеток организма, кальций в компании со всеми перечисленными укрепляет кости, а фтор заботится о здоровье зубов и полости рта в целом. Просто находка для того, кто любит насладиться прекрасным вкусом и заботится о своем здоровье.

Высококачественный ройбуш должен быть рассыпчатым и иметь яркий красно-коричневый цвет и приятный запах. Желтый цвет листьев указывает на то, что продукт старый или хранился с нарушениями. Иногда можно встретить мелкие желтые частички ствола кустарника, но ничего страшного, это нормально и никоим образом не влияет на вкус самого напитка.

Процесс заваривания краснокустарникового чая весьма прост. Его нужно просто залить кипятком и подождать минут пять, пока все полезные свойства и витамины передадутся напитку. Дозировку заварки нужно соблюдать примерно такую, как при заваривании обычного черного чая. Однако заваривать этот чаеподобный напиток можно неоднократно вновь и вновь, причем второй завар будет немного уступать первому лишь только в содержании витамина С, но никак не во вкусе. После заваривания он дает темно-красный настой и приятным цветочным запахом и сладковатым вкусом.

Для распития «бушменского чая» не запланировано никаких церемоний или ритуалов. Его принято просто пить, когда испытываешь жажду, один или в компании, что делает его воистину настоящим всенародным напитком.
Бесспорно, что можно не знать обо всех полезных свойствах отвара из красного кустарника, но нельзя быть равнодушным к его волшебному манящему вкусу и аромату. Древние бушмены считали, что боги дали людям этот напиток, чтобы они всегда были счастливы. Действительно, выпив чашку ройбуша, ощущаешь себя немного счастливее.. .
вот еще ссылка http://www.kyxapka.com/poleznyie-svoystva-krasnogo-afrikanskogo-chaya-roybos-roybush/
Пользователь удален Мастер (1249) 16 лет назад
Чай хороший.. . Так же как и любой полезен для здоровья!
Елена Мудрец (10669) 16 лет назад
ОЧЧЕНЬ ВКУСНЫЙ!!!!попробуй земляничный - вкуснятина...!а чай любой полезен если без фанатизму...
Катерина Знаток (260) 16 лет назад
вкусный чай из какого-то африканского дерева(его листиков)).что вспомнила,то и написала.
Серж Мыслитель (8561) 16 лет назад
наверное стая президентов США
Madeleine Высший разум (131690) 16 лет назад
Настой ройбуша содержит витамины С, Е и Р, А, а также железо, калий, кальций, магний, фторид, медь, цинк, марганец и натрий. Ройбуш является источником натурального тетрациклина, что делает его прекрасным бактерицидным средством. Настой ройбуша можно использовать как поверхностный препарат (примочки, компрессы) против дерматита, зуда, экземы, акне, раздражения кожи (в том числе у грудничков) . Ройбуш применяют как средство против колик и бессонницы у новорожденных, просто налейте в бутылочку вместо воды остывший настой. Кроме того, ройбуш способствует пищеварению, укрепляет стенки кровеносных сосудов, снижает артериальное давление. Чай используется как отхаркивающее и противоглистное средство, а также для лечения аллергий и профилактики кариеса. В Южной Африке среди европейского населения ройбуш заработал славу спасителя от похмелья. Сегодня ведутся разработки по использованию "африканского чая" в препаратах против рака, гепатита и диабета. Экстракты ройбуша все чаще используется в косметических средствах для кожи и волос, обычный настой чая можно использовать в качестве тонизирующего средства для умывания и как добавку для ванн.
Чашку ройбуша можно сравнить с пищевой добавкой - так много витаминов и минералов содержится в этом чудесном напитке. Начнем оду ройбушу с его антоксидантных свойств. Антиоксиданты борются со свободными радикалами, которые повреждают структуру ДНК в клетках нашего организма, что приводит к старению организма в целом, а также располагает к появлению сердечно-сосудистых заболеваний, раковых опухолей и пр. Антиоксиданты обезвреживают свободные радикалы еще до того, как они успели нанести вред. Антиоксидантные свойства зеленого ройбуша в десять раз сильнее, чем у обычного красного.
. Натуральная смесь из листьев и стеблей кустарникового растения семейства бобовых, произрастающего в Южной Африке, ароматизированная натуральным маслом земляники. Снимает раздражительность, головные боли, нормализует кровяное давление, помогает при депрессии. Ройбуш содержит большое количество витаминов, минералов и микроэлементов, восстанавливает водно-солевой баланс организма, укрепляет иммунитет и повышает защитные функции организма, снижает уровень холестерина и обладает целым рядом других полезных свойств.

Я пью Ройбуш с ароматом земляники
МалявоЧка Мастер (1823) 16 лет назад
Что-то вроде каркадэ, розового цвета. Вкус на любителя. Если вы предпочитаете каркадэ, то вполне возможно он вам понравиться. А вообще то вроде бы ничего.
Юлия Гритчина Ученик (109) 16 лет назад
Такой красненький и с шиповником.Вкусненький только не каждый день.
Kate Гуру (4239) 16 лет назад
Считается полезным, нормализует давление, снимает усталость. На вкус не определишь, он всегда идет добавкой во фруктовом или ягодном. На вид похоже как будто мелкие лепестки оранжевого цвета. Ну, мое мнение - на любителя.