Я пенсионер, работал. Попал под сокращение. Надо ли становится мне на учет в Центр занятости? Если надо, то почему?

Владислав Чайковский Ученик (159), закрыт 12 лет назад
Дополнен 12 лет назад
В отделе кадров сказали, что если я не встану на учет в Центр занятости, то мне будут платить только три месяца, а если зарегестрируюсь в ЦЗ, то шесть месяцев. Я понимаю так, под ликвидацию предприятия выделяются деньги, из которых, мне и будут оплачивать мое сокращение. При чем здесь Центр занятости? Пенсию я получаю в ПФР, работать дальше не собираюсь, и что, Центр занятости будет устраивать на работу пенсионера? Абсурд како-то. У нас в городе полно людей до пенсионного возраста, которые не могут устроится на работу, а зачем ставить пенсионеров на учет, наверное, для количества.
Лучший ответ
Ольга Павлова Оракул (70650) 12 лет назад
Социальные гарантии и льготы пенсионерам
Сокращение работников - пенсионеров

Сокращение работников - пенсионеров: должна ли организация выплатить пенсионеру выходное пособие за 3 месяца с момента увольнения в связи с сокращением работников?
Сокращение работников в условиях финансового кризиса приобретает все большую актуальность, возникают вопросы сокращения отдельных категорий работников, например, пенсионеров.

В связи с этим и организациям, и работникам-пенсионерам следует знать о своих правах и обязанностях и особенно в области сокращения работника - пенсионера.

При сокращении штата работников организация не вправе делать различия между уволенными пенсионерами по старости (по возрасту) и иными работниками.

Любым работникам, уволенным по сокращению штата (п. 2 ст. 81 ТК РФ) выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка.

За увольняемым работником-пенсионером также сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (выходное пособие учитывается) .

В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником-пенсионером в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Письмо Минфина России от 15.03.2006 N 03-03-04/1/234 приводит разъяснение Федеральной службы по труду и занятости, изложенное в письме от 27.10.2005 N 1754-61, согласно которому органы службы занятости не располагают достаточными основаниями для отказа пенсионерам в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка.

Начисления работникам-пенсионерам, высвобождаемым в связи с сокращением численности или штата работников налогоплательщика, в течение третьего месяца со дня увольнения учитываются в составе расходов по оплате труда на основании пункта 9 статьи 255 Налогового кодекса РФ.

По материалам ООO "Интеринвест"
http://www.ypensioner.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=560:2009-04-14-08-07-00&catid=11:2009-01-30-14-31-49&Itemid=62

При увольнении в связи с сокращением численности или штата организации сотрудник – пенсионер пользуется теми же правами, гарантиями, компенсациями, что и остальные работники. Пенсионер, уволенный по инициативе работодателя имеет право встать на учет в службе занятости, получать информацию о наличии вакантных мест. Единственное, на что не имеет права уволенный пенсионер – на пособие по безработице, так как уже имеет пенсию. Для работодателя увольнение пенсионера ничем не отличается от увольнения более молодого сотрудника. Статья 178 Трудового Кодекса на пенсионеров распространяется.
http://www.uwolnenie.ru/ask-165.htm
Остальные ответы
Helen Chaton Просветленный (47445) 12 лет назад
Если собираетесь искать работу-становитесь. Больше ни для чего он вам не пригодится.
Лидия Провоторова Высший разум (196673) 12 лет назад
Конечно надо. Статьей 178 ТК РФ предусмотрено, что при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации либо сокращением численности или штата работников организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия) .
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.
Письмом Федеральной службы по труду и занятости от 27.10.2005 N 1754-61 налогоплательщику было разъяснено, что у органов службы занятости нет достаточных оснований для принятия в отношении пенсионеров решений об отказе в сохранении за ними в течение третьего месяца со дня увольнения среднего месячного заработка в порядке ч. 2 ст. 178 Трудового кодекса Российской Федерации и выдачи пенсионерам соответствующих документов (справок) .
Учитывая изложенное, в рассматриваемой ситуации организация должна выплачивать уволенному пенсионеру средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения, а в исключительных случаях - и в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Змейка Просветленный (40405) 12 лет назад
добавлю к ответу Лидии Проворотовой, что обращаясь в ЦЗН, Вы подтверждаете, что ищете работу и готовы к ней приступить.... выходное пособие за третий месяц платится в ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях на основании справки, которая выдается ПО РЕШЕНИЮ центра занятости.. . это тоже надо иметь ввиду...
Наталья Захарова Ученик (112) 7 лет назад
у нас произошла ликвидация организации. Работодатель (в данном случае, районная администрация), не желая увольнять меня, предложила продолжить работать, но по договору-наряду. По своему незнанию Трудового законодательства, я согласилась. Через три месяца организацию окончательно ликвидировали и мне заплатили выходное пособие, и еще за 1 месяц. Я обратилась в ЦЗ. Скорее всего для того, чтобы поставили на учет по безработице и посодействовали в выплате компенсации еще за один месяц. Работники ЦЗ мне в этом отказали, мотивируя отказ тем, что я работала по договору-наряду, и теперь мне ничего не положено. Правы ли сотрудники ЦЗ, отказав в постановке на учет через три месяца после моего официального сокращения по ликвидации организации?
Alex (UA0C) Ученик (176) 7 лет назад
Могла бы и спросить у знакомых...