Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Откуда на Русси появилось слово "дурак"?

Пользователь удален Знаток (302), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
очень долгое время слово дурак обидным не было. В документах XV-XVII вв. это слово встречается в качестве имени. И именуются так отнюдь не холопы, а люди вполне солидные "Князь Федор Семенович Дурак Кемский", "Князь Иван Иванович Бородатый Дурак Засекин", "московский дьяк (тоже должность немаленькая В.Г.) Дурак Мишурин". С тех же времен начинаются и бесчисленные "дурацкие" фамилии Дуров, Дураков, Дурновов. А дело в том, что слово "дурак" часто использовалось в качестве второго нецерковного имени. В старые времена было популярно давать ребенку второе имя с целью обмануть злых духов мол, что с дурака взять?
Остальные ответы
Пользователь удален Профи (501) 16 лет назад
ИЗ сказки про иванушку дурачка!:)))))))))))
Мк Мыслитель (7462) 16 лет назад
Слова дура и дурак не однокоренные. Если слово дурак произошло от турецкого dur (стоп) и ak (место) , то есть – остановка дословно или тормоз по-нашему, то слово дура латинского происхождения: dura – суровый, сильный, смелый. Dura-femina – так римляне называли амазонок, женщин-воинов, известных не только своей безрассудной смелостью в бою, но и презрительным отношением к мужчинам (своим «мужьям» они отрезали ноги, пологая, что ноги для мужчины не главное, зато когда он нужен – всегда под рукой или под ногой, в общем, далеко не уползет) .
Каким образом это словосочетание добралось до Руси ещё требует глубокого изучения, ещё ждёт своего исследователя, но добравшись оно было немедленно русифицировано – латинскую feminа заменили на русскую бабу. Однако вместе с русификацией это словосочетание изменило и своё смысловое наполнение. Русский мужик суров и справедлив и оттого совершенно здраво рассудил, что только полная дура станет резать ноги своему кормильцу. Вот, с тех пор на Руси дура-баба используется исключительно в негативном значении, хотя на самом деле это всего-навсего женщина-воин или бой-баба.
Пользователь удален Мастер (1383) 16 лет назад
Да тупые же все и работать не любят
Александра Костенко Знаток (430) 16 лет назад
От ивана!!! Ну эт я так думаю=) хи=)
Andrey Rabtsev Гуру (3204) 16 лет назад
Это генетический код русского человека.
Багира Мастер (2081) 16 лет назад
Ну вот все, что я знаю....

Прозвище Дурак, основа будущей фамилии Дураков, известно с XV века. Видный историк Н.И.Костомаров в очерках, рисующих уклад средневековой России, упоминает о том, что «дураком» именовалась плётка, которой глава семейства наказывал жену за всякие провинности. Позднее «дураками» стали называть государственных шутов.
Юрец=) Мудрец (13440) 16 лет назад
Слово Дурак было в старославянском языке и означало что дурак это человек живущий интуицией. А до наших времен дошло в другом вариатне=)