Школьники, вопрос к вам! Как вы понимаете, что такое РАССКАЗ? (Ответьте СВОИМИ СЛОВАМИ)

Демидова Н.В. Гуру (3508), закрыт 12 лет назад
Многие пишут в своих вопросах: "Перескажите РАССКАЗ "Гроза" Островского, ("Детство" Толстого, "Тарас Бульба" Гоголя, "Всадник без головы", "Дочь Монтесумы", "Белый Бим...", "Чучело", и т. д.)
- Или даже: "Назовите главных героев РАССКАЗА "Повести Белкина".
Обычно мало кто серьезно отвечает на такие вопросы, или в ответе автора ругают за безграмотность.

Я никого не ругаю и не шучу - я совершенно серьезно спрашиваю:
ЧТО ОБОЗНАЧАЕТ ДЛЯ ВАС СЛОВО "РАССКАЗ"?
Ответьте СВОИМИ СЛОВАМИ, то есть, как ВЫ САМИ понимаете это слово!
(Не нужно определений из учебника или ссылок из интернета).
Дополнен 12 лет назад
УТОЧНЮ СВОЙ ВОПРОС:
Меня интересует РАССКАЗ, как понятие, связанное с ЛИТЕРАТУРОЙ!
(Поскольку есть еще "рассказ о моем отдыхе", "рассказ о том, как прошел мой день" - то есть, в разговоре, - "устный пересказ событий".
Лучший ответ
...yourMissFairy'Tale... Гуру (2656) 12 лет назад
Ну.. . Это текст с сюжетом.... так?))
Демидова Н.В.Гуру (3508) 12 лет назад
Большое спасибо за ответ)
Да, это текст. И с сюжетом. Но у вас пока очень неточное определение. А почему тогда говорят: "КНИГА Толстого", "ПРОИЗВЕДЕНИЕ Островского" - ведь там тоже есть и текст, и сюжет?
Чем КНИГА и ПРОИЗВЕДЕНИЕ отличаются от РАССКАЗА? Если дополните свой ответ, буду оченьблагодарна))
Демидова Н.В. Гуру (3508) Простите за ошибку - буду ОЧЕНЬ БЛАГОДАРНА)
Остальные ответы
Дмитрий Мартынов Высший разум (121600) 12 лет назад
Аполлинария - именно так! Любой повествовательный текст (хотя бы и драматургический, а уж проза - любая, и малая и объёмная) . Т. е. текст, в котором имеется последовательный сюжет. Дискурс, так сказать.

То же самое "РОМАН" - это слово не связывается с жанром, а, напротив, с его обиходным значением - любовная связь с романтической подоплекой. И усё!

Ещё интересное значение - слово "КНИГА". Мне думается, называя "книгой" крохотные рассказы Чехова или что-то подобное, дети идут на поводу у электронных библиотек. Там любой текст, выложенный отдельно, именуется "книгой". Хорошо хоть не "папкой"...
Источник: Хотя и не школьник, но этими вопросами задавался.
Ли ЛуОракул (68229) 12 лет назад
Спасибо, Дмитрий!
Regina Мастер (2260) 12 лет назад
Для Апполинарии Балдиной:
Роман, повесть, пьеса и даже анекдот - это ведь тоже текст с сюжетом ))

Мимо справишает чем, по мнению ШКОЛЬНИКОВ, отличается рассказ от другой прозы. Почему одно - рассказ, а другое - повесть или роман?
Демидова Н.В.Гуру (3508) 12 лет назад
Ох, не надо им так все объяснять! Пусть сами пишут, как ОНИ понимают! С подсказкой-то, конечно, ответят так, как НАМ надо. А я хочу, чтобы отвечали САМИ! Для меня очень важно понять, ПОЧЕМУ многие называют рассказом любую книгу.
Regina Мастер (2260) Извините, но я, кажется, как раз и не объясняла в чем РАЗНИЦА, я только немного иначе сформулировала Ваш вопрос... И подозреваю, что они все равно не ответят так, как НАМ надо (((( Еще раз извините...
Антон Захарченко Знаток (474) 1 год назад
Рассказ – повествовательный эпический жанр с установкой на малый объем и на единство художественного события.

Рассказ же, как правило, посвящен конкретной судьбе, говорит об отдельном событии в жизни человека, сгруппирован вокруг определенного эпизода. В этом его отличие от повести, как более развернутой формы, где описывается обычно несколько эпизодов, отрезок жизни героя.