Физика + физиология

CCCР Мудрец (17422), закрыт 13 лет назад
И снова здравствуйте, почтеннейшая публика! Хотел порадовать вас всех еще одним вопросом, причем ответ на него мне неизвестен, но очень интересует. А посему - сами мы не местные, помогите кто чем сможет! :-)))
Итак... Я думаю, что всем известно что существует такой набор видов спорта, который называется ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА. Не всем, но многим известно, что она носит титул КОРОЛЕВЫ СПОРТА, но это вообщем неважно. Большинству известно, что в легкой атлетике почетное место занимают беговые дисциплины. И если мы не рассматриваем бег с барьерами, то эти беговые дисциплины делятся на:
а) Спринтерские - 100, 200 м.
б) Средние - 800, 1500, 3000м - для женщин.
в) Стайерские 5000, 10000 м
г) Марафон 42 км 195 м.
Я намеренно не указал дистанцию 400 м потому что она может быть отнесена как к п.а) так и к п.б). Теперь. Если мы посмотрим на бегунов - средневиков, стайеров и марафонцев, то увидем, что все они сухощавые, нередко невысокого роста люди, которые не отличаются атлетическим сложением в верхней части туловища - нет там широких плеч, мускулистых рук, мощной спины и т.д. Это вообщем понятно - таскать на себе во время бега гору мышц довольно тяжело. А вот бегуны спринтеры - это все как на подбор богатырского сложения парни, сильно смахивающие на культуристов, только не таких перкаченных. Присутствуют и мощные бицепсы, трицепсы, атлетический торс и т.д. Объясните - в чем дело? Ведь и там, и там - бегуны?
Лучший ответ
Пользователь удален Высший разум (923724) 13 лет назад
Спринтеры, при беге - делают более широкие шаги.. . И чем, меньше - их, уходит - на покрытие дистанции - тем, лучше.. . Отсюда, и более высокий рост.. . И более рельефная мускулатура, в силу краткосрочных силовых нагрузок.. .
А на более длинных дистанциях - важна выносливость и.. . верная тактика.. . Причем, при равном прочем, побеждает - "несущий, на себе, меньше.. . лишнего"...)
В детстве и среди начинающих, разница в конституции тела - не так, заметна.. . Но как и всегда, в спорте - чаще, преуспевают - благодаря, а не вопреки.. .

- Как получилось, что Хуссейн Болт - так, быстро пробежал стометровку ?..
- Комментатор сообщил, что.. . его догоняет.. . Тайсон Гей... )
Источник: nik Y...
Остальные ответы
ded_pixto Просветленный (24978) 13 лет назад
при анаэробной работе мышц используются внутренние резервы клеток, за 10-20 секунд ни кислород, ни питательные в-ва до них не добираются

азробная работа требует работы всего организма

соответственно мышечные волокна бывают продольные и поперечные

дистанция 400м для бегунов САМАЯ ТЯЖЁЛАЯ
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
Замечательно. Но у конькобежцев к примеру, у спринтеров могучие ноги - "Галифе", но никакого богатырского корпуса там нет.
Известно, что многие спринтеры бегут "сотку" на 2-3 вдоха, т.е. оршганизм работает в условиях кислородного голодания. Но прич ем тут мышцы верхней половины туловища?
ded_pixto Просветленный (24978) дождёмся ответ любого спортивного тренера в институте физкультуры это азбучные истины я от своего тренера по лыжам нахватался
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383) 13 лет назад
1) Спринтерский забег начинается с низкого старта. Фактически, спортсмен получает начальный ипульс за счет силы тяжести земли, просто падая на нее. Попробуйте начать бег в позиции низкого старта, тогда почувствуете, что какая-то сила буквально выносит вперед.
2) На короткой дистанции важно развить максимальную скорость в короткое время. По сути, спорцмен прыгает. Движение рук помогают телу войти в резонанс и немного снизить вэродинамическое сопротивление.
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
Ну разумеется движения рук спортсмену помогают, в частности сохранить равновесие. Не очень понятно, а при чем тут АТЛЕТИЧЕСКИЕ руки? Кроме того, мой беговой опыт ( я правда не легкоатлет, а борец, но спринт бегал неплохо) мне напоминает - идеальный бег в спринте это когда ты не чувствуешь, что бежишь, а как будто летишь над дорожкой - то есть центр тяжести колеблется очень незаметно.
Андрей Котоусов Искусственный Интеллект (178383) Я собстенно об этом и говорю. Мощные руки похволяют сбалансировать тело при толчке ногой.
Avotara Оракул (61305) 13 лет назад
Думаю стоит посмотреть на стиль бега.
На длинных дистанциях скорость невелика, ускорения тоже весьма спокойные. Работа верхней части туловища в основном на резонансе.
На короткой дистанции скорость высокая и крутое ускорение, идет перегрузка тела как верхней так и нижней части.
От чего-же растут мышцы - от перегрузок, а от длительной нагрузки возрастает выносливость (на биологическом уровне это улучшение кровоснабжения мышц)
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
Ну как невелика... На 800 м многие средневики развивают финишный спурт на последних 100 м очень даже неплохой. Многие из 11 сек выбегают... Многие стайеры предпочитают рваный ритм бега - как например наш знаменитый Владимир Куц. там ускорения очень даже приличные.
А вот по поводу перегрузки верхней части туловища - непонятно. Ускорение там есть, но очень короткое - примерно 20-30 м на "сотке", а дальше идет в основном равномерный бег. Техника бега тоже совпадает - нога при приходе на поверхность ставится на носок, толчковая нога выпрямляется полностью и т.д.
И кроме того - я в пред. ответах в комментах приводил пример спринтеров-конькобежцев.
Avotara Оракул (61305) С конькобежцами сравнивать сложно бо я на коньках и стоять не умею А на счет бега вспомнил (может конечно у меня техника хреновая) но вот то что я заметил: на небольшой скорости резонансные движения верхней части тела останавливаются в крайних точках в основном за счет гравитации, а вот при быстром беге уже за счет силы мышц.
Azovian Мудрец (10134) 13 лет назад
При спринтерском беге в движениях активно участвуют мышцы верхней половины тела - интенсивные движения рук, верхняя часть тела при этом совершает в такт им движения в обе стороны и, как следствие, работа всех мышц плечевого пояса, спины, пресса.
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
Это понятно. Но нагрузки-то руки практически не испытывают. Откуда мощные мышцы и главное - зачем? Сравните со спринтерами-конькобежцами. Там ничего подобного нет.
И при чем тут длинные мышцы спины, широчайшие мышцы, дельты?
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
Это понятно. Но нагрузки-то руки практически не испытывают. Откуда мощные мышцы и главное - зачем? Сравните со спринтерами-конькобежцами. Там ничего подобного нет.
И при чем тут длинные мышцы спины, широчайшие мышцы, дельты?
Атос Просветленный (47717) 13 лет назад
Более выносливые мышцы - длиннее и не такие рельефные, чем более сильные. Спринтерам требуется за короткое время выложить все силы. Стаейры тоже умеют делать ускорения, но это для них неспицифично - выносливость важнее. Стоит добавить, что спринтеры еще и прыгуны, где требуется очень резко и сильно дать посыл всем телом.
Сравнивать спринтеров лёгкоатлетов и конькобежцев тоже не совсем корректно. У конькобежцев на ноги выпадает бОльшая нагрузка, что требует более мощных мышц, даже при атлетическом верхнем поясе, на фоне очень развитых бёдер, будет смотреться что верхняя часть тела слаборазвита.
Как правило все спортсмены употребляют в тренировках анаболики, что увеличивает массу мышц именно при спринтерских анаэробных нагрузках.
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
С вашего позволения, я разберу ваш ответ подробно. Итак...
>Более выносливые мышцы - длиннее и не такие рельефные, чем более сильные > - это ошибка. Если некто хочет поработать на рельеф, то он должен делать много повторений с не очень большим весом во многих подходах.
> У конькобежцев на ноги выпадает бОльшая нагрузка, что требует более мощных мышц, даже при атлетическом верхнем поясе, на фоне очень развитых бёдер, будет смотреться что верхняя часть тела слаборазвита. > - ну и что? У спринтеров-бегунов на ноги падает не меньшая нагрузка.
>Как правило все спортсмены употребляют в тренировках анаболики, что увеличивает массу мышц именно при спринтерских анаэробных нагрузках.> - к сожалению согласен, по себе помню, что с нами творили(((((( Только допинг допингу рознь. Многие виды допинга увеличивают выносливость, скоростную силу, практически не увеличивая размер.
Атос Просветленный (47717) Отвечу на возражения по порядку) Я не говорил про желание накачаться, а про тренировки в конкретных видах спорта. В культуризме оптимальный вес для тренировки - 70 - 75% от максимально возможного с небольшим количеством повторений, конечно, во многих подходах. При тренировке на выносливость объем мышцы распределяется более равномерно по длине из-за более равномерного кровообращения - при равной массе сила несколько меньше, но выносливость больше. Нагрузка на ноги у конькобежцев больше из-за веса коньков. Организм компенсирует лишний вес увеличением мышечной массы. Анаболики - допинги только в соревнованиях, а так это обычное лекарство, ускоряющее обмен веществ и способствующее росту мышц. Сопутствующий эффект - увеличение силы - временный, а мышцы остаются. Анаболические стероиды прописывают и ослабленным больным. Это нормально, конечно в меру)
Owl Искусственный Интеллект (400495) 13 лет назад
два просто - они должны развить бОльшую скорость на короткой дистанции. \дл\ этого надо меть очень мощный дыхательный аппарат. , отсюда специальные упражнения для развития объема грудной клетки, которая автоматически для поддержания столь объемного скелета наращивает мышечный корсет (без такого корсета неизбежно профессиональное искривление позвоночника)
CCCРМудрец (17422) 13 лет назад
Все не так просто. Огромные легкие, мощную сердечно-сосудистую систему надо иметь прежде всего марафонцам, стайерам. А объем грудной клетки здесь почти ни при чем. Это раз. Теперь, а при чем здесь мощные руки, шея и широчайшие мышцы спины???
Далее, ШИРИНА грудной клетки зависит от конституции - от скелета. Скеоет - на всякий случай не изменяется. Ну почти не изменяется. Можно накачать грудные мышцы, можно любые. Но базовые расстояния - останутся темиже.
И кстати дыхат. аппарат для спринтера - это далеко не самое главное. Мастера бегут сотку делая 2. максимум 3 вдоха-выдоха.
Владимир Поболь Искусственный Интеллект (1568380) 13 лет назад
вот разница.. .

Учись, и станешь физиком, \Как я, и дед твой мудрый... \– Ой, папа, что за листики, \Как сонной феи кудри! Максим Валюх Ironic. Сайт иронической и юмористической поэзии Маленький поэт
ФИЗИКИ Что-то физики в почете. \Что-то лирики в загоне. \Дело не в сухом расчете, \дело в мировом законе. Борис Слуцкий 1959 ФИЗИКИ И ЛИРИКИ
физикиВо дворе редакции суетились некрасивые куры в зеленке. С Цветковым тоже была история в таком роде. Он годами приударял за одной знакомой по имени Агнесса. Тем временем она вышла замуж за ядерного физика, но у того выявилась сложная болезнь суставов с летальным прогнозом. Агнесса заблаговременно с ним развелась и пошла работать в областную газету. Там ее сильно невзлюбила диссидентка Малышева. По ее доносу Агнессу накрыли в лаборатории с фотокором в момент адюльтера. Тогда она ушла по собственному желанию и взялась за воспитание ребенка. лексей Цветков Из цикла "ЭДЕМ" 1985 ЛЮБОВЬ РОВЕНЧУКА
физикиЗаискивает физик —\гений века —\перед водопроводчиком из ЖЭКа. Евгений Евтушенко
физиологгияДождя, отмывшего четверг\До чистоты того искусства, С которым рак зимует вкусный, \На руку грека глядя вверх, \В тени укропа – камуфляжем\Стыда укрывшей монологи: \"Ловлюсь в силки физиологии... \Влюбляюсь в каждого, с кем ляжем"... Рита Бальмина

Физиологий женских и мужских\ смешно мне и занятно перемирье. Татьяна Риздвенко Из цикла 2002 "Для Рождества, для букваря"\II ВЕТРЯНКА 1995
ФИЗИОЛОГИЯ Не может вызвать глаз в уме изображенья\ Того, что видит он; ни птица, ни цветок\ Не оставляет в нем хотя б на краткий срок, \ Как Мимолетный сон, живого впечатленья. Вильям Шекспир. Перевод Владимира Мазуркевича 1904 Сонеты\113\С тех пор, как я тебя покинул, не гляжу
ФИЗИОЛОГИЯ Моё медицинское образование тут же\ Даёт мне почувствовать себя лягушкой\ Распятой на пыточном столике\ На кафедре нормальной физиологии\ И ещё я вспоминаю, как меня, первоклассницу, \ Остановила стайка старших мальчишек. \ Их было пять или шесть человек. Елена Фанайлова «Знамя» 2008, №7 \\ Балтийский дневник\\ Детские эротические кошмары.
АтосПросветленный (47717) 13 лет назад
опять чушь несешь. не зли меня)
gattino1991 Мыслитель (7406) 13 лет назад
короче дистанция- сложнее бег.. . а пока я только учусь на врача, не могу ничего умного написать))
Пользователь удален Мыслитель (9481) 13 лет назад
Тяжёлые руки-противовесы и маховики, жилистые ноги-движитель. Во время толчка ногой запасается энергия за счёт руки, ушедшей вперёд и во время "полёта" отбрасываемой назад.
Кинематика, как я её представляю.
FF FF 07Ученик (109) 13 лет назад
А рука, идущая вперёд, кажется, движется неравномерно, что даёт ненулевой момент.
CCCР Мудрец (17422) Ну слушай, Игорь... Ну это... Ну посчитай сам насколько тяжелее раскаченная рука обычной руки? И сколько это в процентах от общего веса спринтера (примерно 90 кг)? И зачем могучий торс? Зачем шея, дельты? Зачем вконце концов грудные мышцы почти как у борцов?