Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое фенология?

Наталья Гришко Ученик (112), на голосовании 12 лет назад
Голосование за лучший ответ
Великолепная Оракул (84495) 12 лет назад
Фенология (от греч. phainómena – явления и ...логия) , система знаний о сезонных явлениях природы, сроках их наступления и причинах, определяющих эти сроки. Термин "Ф. " предложил бельгийский ботаник Ш. Морран (1853). Ф. регистрирует и изучает сезонные явления мира растений и животных (биофенология) , а также даты установления и схода снежного покрова, первых и последних заморозков, ледостава и размерзания водоёмов и т. п. У растений (фитофенология) регистрируются сезонные фазы развития: набухание и раскрывание почек, облиствение, цветение (начало и конец) , созревание плодов и семян, осеннее расцвечивание листвы, листопад; у животных (зоофенология) : у млекопитающих – пробуждение от спячки, начало спаривания (гона) , появление молоди, сезонные линьки и миграции; у птиц – гнездование, откладка яиц, вылупливание и вылет птенцов, а у перелётных – также весенний и осенний перелёты; у членистоногих – пробуждение зимовавших особей, вылупление личинок, появление взрослых насекомых из куколок, яйцекладки, развитие личинок, куколок, появление новых поколений, диапаузы и т. п.
konstantin kurchatov Мастер (2392) 12 лет назад
система знаний о сезонных явлениях природы.
Саша Русанов Высший разум (209170) 12 лет назад
что то с природой, погодой ...толком не скажу, прочитал френология, ответил - посмотрел - фенология ...во тупик
Елена Зубкова Просветленный (24639) 12 лет назад
это наука о сезонных явлениях в природе о развитии живых организмов