можно ли считать луну материальной точкой:

..go Go... Знаток (369), закрыт 12 лет назад
можно ли считать луну материальной точкой а)при расчете движения спутника вокруг луны, б)при определении скорости ее движения вокруг земли,б)при определении скорости ее движения вокруг земли,
Лучший ответ
Сергей Алексанков Мыслитель (5854) 12 лет назад
а) нет (размером нельзя пренебречь, потому что большая по сравнению со спутником)
б) да (размером можно пренебречь, маленькая по сравнению с Землей)
Остальные ответы
Куликов Сергей Профи (514) 12 лет назад
мат точка - это тело, размерами которого можно пренебречь. в случае А) матер точкой будет являться спутник, а в Б) матер точка - это луна