Антенна усилитель для модема

Иван Ефимов Ученик (96), на голосовании 12 лет назад
Собственно, от нечего делать, захотел антенну для модема Flyer U12.
В физике не силён, поэтому не представляю себе сути данного процесса. Нужны конкретные описания.

Внутри модема с противоположной от порта стороны имеется небольшая металлическая пластина, как я понимаю, это и есть внутренняя "антенна" самого модема. Она слабая, хотя бы по сравнению с антенной мобильного телефона. Телефон без проблем "держит" 160-230 Кбит. Flyer не дотягивает и до 56Кбит. Испытывая разные варианты, я добивался увеличения скорости до 160Кбит при максимуме в 384, но так и не добился устойчивого результата.

В наличии: моток медной проволоки; витой медный провод с изоляцией - 2 шт, 4 метра; старая теле-антенна.
Вопрос: как из всего этого сделать антенну, принимающую на себя сигнал от ближайшей базовой станции оператора? Как разместить антенну по помещению?

Прошу откликнуться людей понимающих в физике и радиотехнике. Варианты ответов типа "это всё баян" или "купи себе нормальную антенну в магазине" прошу воздержаться. Это всё ради интереса у меня :) Спасибо.

P. S. Уже погуглил....
Голосование за лучший ответ
Андрей Каинов Мыслитель (5614) 12 лет назад
Вы затронули сложный вопрос, требующий наличия специальных знаний.
Вкратце:
- размеры антенны должны быть кратны длине волны
- выходное сопротивление антенны токам высокой частоты должно быть равно входному сопротивлению усилителя.

А дальше следует еще более сложнаый вопрос устройства СВЧ усилителя