на какие группы делятся согласные по звонкости и мягкости?

Янульчик КИСУЛЬЧИК Мыслитель (5768), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Вахит Шавалиев Высший разум (762710) 12 лет назад
ТВЕРДЫЕ-МЯГКИЕ: б-бь, в-вь, г-гь, д-дь, з-зь, к-кь, л-ль, м-мь, н-нь, п-пь, р-рь, с-сь, т-ть, ф-фь, х-хь
всегда твердые: ж, ш, ц
всегда мягкие: й, ч, щ
ЗВОНКИЕ-ГЛУХИЕ: б-п, в-ф, г-к, д-т, ж-ш, з-с
всегда звонкие: й, л, м, н, р
всегда глухие: х, ч, ш, щ
Подробно читайте на этом сайте
Согласные звуки: классификационные признаки
http://bib_liofond.ru/view.aspx?id=124763 убери пробел!
Алексей БобриковЗнаток (290) 8 лет назад
ну спасибооооо
PRУченик (149) 5 лет назад
спасибо
Остальные ответы
Джек Дэниэлс Ученик (156) 12 лет назад
Звонкие и глухие согласные различаются участием / неучастием голоса в образовании согласного звука.

Звонкие состоят из шума и голоса. При их произношении воздушная струя не только преодолевает преграду в полости рта, но и колеблет голосовые связки. Звонкими являются следующие звуки: [б] , [б’], [в] , [в’], [г] , [г’], [д] , [д’], [ж] , [з] , [з’], [й’], [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’], [р] , [р’]. Звонким является также звук [ж’], встречающийся в речи отдельных людей в словах дрожжи, вожжи и некоторых других.

Глухие согласные произносятся без голоса, когда голосовые связки остаются расслабленными, и состоят только из шума Глухими являются следующие согласные звуки: [к] , [к’], [п] , [п’], [с] , [с’], [т] , [т’], [ф] , [ф’], [х] , [х’] [ц] , [ч’], [ш] , [щ’]. Для запоминания того, какие согласные являются глухими, существует мнемоническое правило (правило для запоминания) : во фразе «Степка, хочешь шец? » – «Фи! » содержатся все глухие согласные (парные по твердости / мягкости – только в твердой или мягкой разновидности) .

По наличию или отсутствию голоса согласные образуют пары; звуки в паре должны различаться только одним признаком, в данном случае глухостью / звонкостью. Выделяют 11 пар противопоставленных по глухости / звонкости согласных: [б] – [п] , [б’] – [п’], [в] – [ф] , [в’] – [ф’], [г] – [к] , [г’] – [к’], [д] – [т] , [д’] – [т’], [з] – [с] , [з’] – [с’], [ж] – [ш] . Перечисленные звуки являются, соответственно, либо звонкими парными, либо глухими парными.

Остальные согласные характеризуются как непарные. К звонким непарным относят [й’], [л] , [л’], [м] , [м’], [н] , [н’], [р] , [р’], к глухим непарным – звуки [х] , [х’], [ц] , [ч’], [щ’].

Сказанное можно обобщить в следующей таблице:

парные (11 пар)

непарные

звонкие

б б’ в в’ г г’ д д’ ж з з’

л л’ м м’ н н’ р р’ й’

глухие

п п’ ф ф’ к к’ т т’ ш с с’

х х’ ц ч’ щ’

Если в речи носителя языка присутствует долгий звук [ж’], то он является звонкой парой к согласному [щ’]; в этом случае пар по глухости / звонкости 12.
Янульчик КИСУЛЬЧИКМыслитель (5768) 12 лет назад
Спасибки..это у меня дочерь так уроки делает)))сама думать не хочет)))мозг то за лето сильно отдохнул....Но всё это мы и сами в нете нашли,но это немного не то,слишком много...Но всё равно огромное мерси...
.....†....Ученик (226) 6 лет назад
накуй всё это надо?