Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ОСКРАКИЗМ ?

Ксавьера Мыслитель (7672), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Постите, ОСТРАКИЗМ !
Лучший ответ
NetUnion Мыслитель (5296) 16 лет назад
Ostraka, в переводе с греческого - глиняный черепок. На остраках, в Афинах и других городах Дреней Греции (509-417 до Р. Хр.) , писали имена людей, которые нарушали принцип равенства, выделяясь над прочими.
Людей, чьи имена писали на остраках, считали опасными для отечества и подвергали изгнанию без ущерба их состоянию или чести на 10, а впоследствии 5 лет.
Быть подвергнутым остракизму значит быть изгнанным из страны.. .
В период Советской истории остракизму подвергали диссидентов (инакомыслящих) , в том числе Солженицына и сочувствовавшего ему Ростраповича.. .
Остальные ответы
А я майская роза :)) Гуру (3163) 16 лет назад
Остракизм!!!! Это самый острый кизм из возможных.
Пользователь удален Профи (512) 16 лет назад
ОСТРАКИЗМ! Способ осуждения применявшийся в Древней Греции. При спорах, кто виновен в совершении того или иного преступления, люди (любой греческий гражданин) писали на глиняных черепках имя того, кого они считают виновным. Виновный (тот кто набрал большее количество черепков), подвергался наказанию. От слова "остракон" - глиняный черепок.
Пользователь удален Мыслитель (8880) 16 лет назад
это когда аскорбиновую кислоту запиваеш зеленым ЗМИЕМ
Олег Каминский Гуру (3284) 16 лет назад
Коллективное осуждение кого либо выражающееся в одинаковой реакции всего коллектива, например в молчании или избегании контактов