Учебный отпуск при получении второго высшего образования

Светлана Коцюба Профи (785), закрыт 10 лет назад
Работник имеет высшее профильное ж.д. образование (получено заочно во время работы на нашем предприятии). По своей инициативе она поступила в юридический.гос. университет. На основании справки-вызова она написала заявление на отпуск. В настоящее время нет никакой возможности предоставить ей отпуск по причине того, что она имеет посменный характер работы и нет работников, к5оторые могут ее заместить. Можем ли мы ей отказать в отпуске если она получает непрофильное второе высшее образование?
Лучший ответ
Ольга Искусственный Интеллект (406399) 12 лет назад
В данном случае работодатель даже без содержания отпуск не обязан предоставлять, не горовя уж об оплачиваемом учебном отпуске. В ст. 177 ТК РФ русским по белому написано: "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме. "

Так, что по собственной инициативе учитесь на здоровье в свободное от работы время, а работодатель ни чего не должен.

Остальные ответы
usv Оракул (96028) 12 лет назад
Поговорим же теперь лучше о другом: что делать, если работник трудится и одновременно получает второе высшее образование. В данной ситуации никаких льгот сотруднику не полагается, и учебный отпуск может быть предоставлен только с согласия и по распоряжению руководителя. Так что если вы получаете второе образование при наличии первого или же получаете образование в учебном заведении, у которого нет государственной аккредитации, то все вопросы, которые связаны с вашим образовательным процессом, необходимо согласовывать непосредственно с вашим руководством. Просто замечательно, если работодатель вот так возьмет и отпустит сотрудника учиться – даже если учебный отпуск и будет неоплачиваемым. Но работодатель обычно заинтересован, чтобы получивший еще одно образование работник продолжил трудиться у него и дальше.
http://mega-law.ru/index.php?id=60&all_st=119
http://www.rg.ru/2009/01/16/yurist-otpusk.html
Светлана КоцюбаПрофи (785) 12 лет назад
Спасибо, Вы очень мне помогли!
Павел Профи (520) 12 лет назад
Не имеет значения:
1) поступил работник сам или направлен на обучение работодателем;
2) тот факт, что образование – второе высшее.

Статья 173. "Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением в образовательных учреждениях высшего профессионального образования, и работникам, поступающим в указанные образовательные учреждения"
«Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной и очно-заочной (вечерней) формам обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка для:
прохождения промежуточной аттестации на первом и втором курсах соответственно - по 40 календарных дней, на каждом из последующих курсов соответственно - по 50 календарных дней (при освоении основных образовательных программ высшего профессионального образования в сокращенные сроки на втором курсе - 50 календарных дней) ;
подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца;
сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц. »

Мало того, если сотрудник обучается заочно:
«Работникам, успешно обучающимся по заочной форме обучения в имеющих государственную аккредитацию образовательных учреждениях высшего профессионального образования, один раз в учебном году работодатель оплачивает проезд к месту нахождения соответствующего учебного заведения и обратно.»
Источник: Статья 173 Трудового кодекса РФ
Светлана КоцюбаПрофи (785) 12 лет назад
спасибо. Но на основании статьи 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с обучением, предоставляются при получении образования соответствующего уровня ВПЕРВЫЕ. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным на обучение работодателем в соответствии с трудовым договором или соглашением об обучении, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.
britishМудрец (13002) 12 лет назад
Вот именно в цитате нигде ссылки на второе высшее образование нет, здесь речь идет именно о первом
Эллена Искусственный Интеллект (114650) 12 лет назад
При получении второго высшего работник решает свои проблемы самостоятельно.
Максис Мыслитель (5120) 12 лет назад
Только за счет работника. Нужны два диплома, одного мало-крутись как хочешь, твои проблемы. Dura lex,sed lex.
AnGeL or DeMoN Гуру (4501) 12 лет назад
отпуск этот вы можете не предоставлять, так это не первое высшее образование
Baron von Tripper Bah Мастер (1369) 12 лет назад
нет, нет, нет
отпуск по учебе, согласно вызову из деканата! и всё!