Воспитание детенышей в дикой природе основано на подражании и выработке стереотипов; за ними ухаживают большую часть времени и наказывают, когда необходимо; они узнают о том, что съедобно, наблюдая за матерями, и учатся жестам и голосовому общению в основном методом проб и ошибок. Усвоение коммуникативных стереотипов поведения - процесс постепенный. Наиболее интересные особенности коммуникативного поведения приматов легче понять, если учесть обстоятельства, в которых используются разные типы сигналов - химические, тактильные, звуковые и зрительные.
Интересный фильм о воспитании детенышей среди приматов на примере гориллы можно скачать
вот здесь А вообще, по определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции. То есть все что касается жизни популяции и ее выживания вкладывается детенышам в процессе воспитания.
Воспитание в общем у животных — процесс реализации сигнальной наследственности — передачи навыков потомству через условный рефлекс подражания с целью формирования стереотипов поведения, а также его результат (наличие или отсутствие воспитания) . Собственно зачатки воспитания демонстрируют уже низшие хордовые (например миноги) , моллюски и членистоногие.
У высших животных этот процесс многократно усложняется, включая в себя помимо передачи определённых навыков адаптации в окружающей среде также и навыки коллективного поведения (в стаде или стае) .
Важнейшим элементом воспитания является совместная игра детей и родителей. У многих хищников игры более сложные, они включают элементы тренировок с разделением ролей, необходимым для успешной совместной охоты.
Отсутствие надлежащего воспитания, невоспитанность зачастую приводит в дикой природе к негативным последствиям, вплоть до исчезновения вида.
Ну а раз воспитывают, то и наказывают. Телесные наказания не редкость среди высших млекопитающих. А любят ли. Это вопрос большой.
Принято считать, что у животных нет сознания, значит чувство любви им не ведомо. Но так же известно, что животные обладают обостренным материнским инстинктом. А, как мама, могу сказать, что это тоже своего рода любовь. И даже НАКАЗАНИЕ в процессе ВОСПИТАНИЯ в условиях дикой природы - тоже любовь в некотором смысле. Ведь поступки матери в данном случае обусловлены желанием сохранить детеныша.