Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

что такое парниковый эффект?

jenefer semenova Мастер (1520), закрыт 16 лет назад
из-за чего он происходит?
Лучший ответ
like_fm Мыслитель (7606) 16 лет назад
Парниковый эффект – нагревание поверхности и атмосферы планеты в результате захвата теплового излучения Солнца атмосферными газами. Та часть солнечного излучения, которая, пройдя сквозь озоновый слой, достигает поверхности Земли, представлена мягким ультрафиолетом, видимым светом, а также инфракрасными лучами. Инфракрасное излучение называют ещё тепловым. Такое излучение поглощают пары воды, углекислый газ, метан и другие компоненты атмосферы. Без парникового эффекта Земля была бы безжизненной пустыней, поскольку всё испускаемое ею тепло уходило бы в космос, температура у её поверхности составляла бы –15* С, а не +18* С как сейчас. Но избыток углекислого газа от сжигания угля, нефти и газа скапливается в атмосфере и удерживает слишком много тепла. Вырубка лесов делает эту проблему ещё более серьёзной. Парниковый эффект вызывает повышение во всём мире средней температуры – глобальное потепление климата.
Остальные ответы
Пользователь удален Знаток (426) 16 лет назад
Парнико́вый эффе́кт — повышение температуры нижних слоёв атмосферы планеты по сравнению с эффективной температурой, т. е. температурой теплового излучения планеты, наблюдаемого из космоса.

Парниковый эффект атмосфер обусловлен их различной прозрачностью в видимом и дальнем инфракрасном диапазонах. На диапазон длин волн 400—1500 нм (видимый свет и ближний инфракоасный диапазон) приходится 75 % энергии солнечного излучения, большинство газов не поглощают в этом диапазоне; рэлеевское рассеяние в газах и рассеяние на атмосферных аэрозолях не препятствуют проникновению излучения этих длин волн в глубины атмосфер и достижению поверхности планет. Солнечный свет поглощается поверхностью планеты и её атмосферой (особенно излучение в ближней УФ- и ИК-областях) и разогревает их. Нагретая поверхность планеты и атмосфера излучают в дальнем инфракрасном диапазоне: так, в случае Земли75 % теплового излучения приходится на диапазон 7,8—28 мкм, для Венеры — 3,3—12 мкм.

Атмосфера, содержащая газы, поглощающие в этой области спектра (т. н. парниковые газы — H2O, CO2, CH4 и пр. - см. Рис. 1) существенно непрозрачна для такого излучения, направленного от её поверхности в космическое пространство, т.е. имеет в ИК-диапазоне большую оптическую толщину. Вследствие такой непрозрачности атмосфера становится хорошим теплоизолятором, что, в свою очередь, приводит к тому, что переизлучение поглощённой солнечной энергии в космическое пространство происходит в верхних холодных слоях атмосферы. В результате эффективная температура Земли как излучателя оказывается более низкой, чем температура её поверхности.
Aleksandr Мастер (2201) 16 лет назад
Зайди в парник и все поймешь)))
Elizavetka Redko Ученик (168) 16 лет назад
on proishodit iz za ispolzovania topliva, ono vliaet na okrugausheu sredu i voznikaet parnikovui effekt v rezultate chego proishodiat bolshie izmenenia klimata
Игорь Катенко Профи (887) 16 лет назад
Это когда тебе очень жарко и ты паришся.
Neon29 Гуру (3202) 16 лет назад
если бы все знали что это!! может тогда бы его не было...
Пользователь удален Профи (555) 16 лет назад
температура на земле повышается
SHURIK Профи (598) 16 лет назад
у чебурашки, у которого нет друзей - парники!!! от того и эффект!!!
Источник: ДМБ