водонагреватели на крыше

Александр Галицкий Мастер (1752), на голосовании 12 лет назад
Кто был в турции, тот видел что практически на каждом доме у них установлены панели и бочки, соединенные трубами и наполненные водой. Суть я понял: солнце нагревает тонкий слой воды внутри панели, но хотелось бы поподробней узнать как устроены эти водонагреватели, слышал что они их используют чтобы обогревать весь дом если на улице прохладно. подскажите где можно почитать про их устройство и принцип работы.
Голосование за лучший ответ
Пользователь удален Мастер (2469) 12 лет назад
съезди еще в турцию на разведку
Александр ГалицкийМастер (1752) 12 лет назад
остроумнейший ответ))) бля, так и сделаю наверно....
Руслан Яровой Профи (752) 12 лет назад
Учти в Турции t не опускается ниже + 5 + 10 по С в сибири нужно будет использовать АНТИФРИЗ посмоти тут http://stroy-room.ru/article/view/381.html
Keep Warm Мудрец (10383) 12 лет назад
Материал из Википедии
Солнечный водонагреватель — разновидность солнечного коллектора.
Евгений Сыропятов Гуру (2740) 12 лет назад
У меня друг, живущий в частном доме собрал нечто подобное. Меди и времени ушло много, но результатом он уже пару лет как очень доволен. Его конструкция: короб, снизу пенопласт и сбоков, потом жесть, выкрашенная кузбасс-лаком. Трубки медные, много трубок покрашенные кузбасс-лаком и сверху стекло. Все это стоит у него на крыше, имеет площадь порядка 4 квадратных метров (сам короб сверху) . Так вот - при наружней температуре воздуха 0 градусов у него уже есть теплая вода, летом она горячая. На зиму вода понятно дело сливается