Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое ДУБИНА СТОИРОСОВАЯ? Меня всегда так называла учительница... А я боялся спросить.

Саша Мастер (2072), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Интересует реальное значение.Я уж понял,что это обзывательство такое...
Лучший ответ
Тарас Диканев Гуру (3794) 16 лет назад
"ДУБИНА СТОЕРОСОВАЯ"

Надеюсь, ни у кого не вызывает вопросов слово "дубина" в значении "дурень".

Ожегов:
ДУБИНА 1. прост. бран. тупой, глупый человек; 2. толстая тяжелая палка.

Ефремова:
дубина
1. ж. Толстая тяжелая палка.
2. м. и ж. разг. -сниж. 1) Высокий, долговязый человек. 2) Бестолковый, глупый человек.

Гораздо интересней происхождение слова "стоеросовый".
Начнём с несколько неправдоподобной (имхо) версии, предложенной Ж. Ж. Варбот и одобренной И. Г. Добродомовым (Русская речь, №5, 1968, с. 142-144).

«Справочник по фразеологии»
(_http://spravka.gramota.ru/phrases.html?let=д&id=125):

Дубина стоеросовая (прост. ) - о крайне тупом, глупом человеке, дураке, болване. Есть две версии происхождения выражения:
1) в оcнове выражения лежит переносное значение слова дубина - "тупой, непонятливый человек";
2) прилагательное стоеросовый, ввиду необычности словообразовательной модели, делает возможным предположение о семинарском происхождении оборота: оно возникло как переделка греческого stauros "кол, шест, свая" в сочетании однозначных слов дубина - stauros, которое превратилось в результате в выражение дубина стоеросовая.

Существуют и более приемлемые толкования прилагательного "стоеросовый".

Ефремова:
стоеросовый [стоеросовый] прил. разг. Растущий стоя (о деревьях) .

Ушаков:
СТОЕРОСОВЫЙ, стоеросовая, стоеросовое (разг.) . Растущий стоймя, прямо (о дереве; шутл.) . Стоеросовое дерево.
|| Употр. в бран. выражениях: дубина стоеросовая, болван или дурак стоеросовый и т. п. - о глупом, тупом человеке.
"А зачем ты, дура этакая стоеросовая, связался с нами? " Шолохов.

ФОРУМ НА "ЭХЕ МОСКВЫ" "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ" (Киевлянка 07.01.2003, 18:53):

Стоеросовая дубина в книге Вардана Айрапетяна "Русские толкования"

Айрапетян как раз с И. Добромоловым [имеется в виду И. Г. Добродомов - s.] и Ж. Варбот не согласен.
И приводит много примеров.
<<Достоевский на каторге услышал это слово и записал его с пояснением (Сибирская тетрадь) : Стоеросовый (стоя, прямо растёт) .
Применительно к дереву это по словарю Даля шуточное слово: <<Стоеросовое дерево шутч. Растущее стойком.
- Из какого дерева это сделано? - А кто его знает, должно быть стоеросовое.. .
...а применительно к человеку оно обычно бранное; <<Стоеросовый дурак, -ая дура, бран. >> - дополнил Даля Бодуэн де Куртенэ.
Слово толкуется пословицей <<Стоя растёшь вдвое>>
Слово "стоеросовый" не отвечает на вопрос, из какого дерева что-то сделано, оно говорит, каково дерево вообще, ..например в сказке: "срубил дерево стоеросовое и поставил столб с надписью". ..Можно было бы сказать "дерево здоровенное"...
...С этим прилагательным соотносится собирательное существительное "стоерос". Есть пословица "Из стоероса лежни кладут" - угроза, противопоставлены стоячее и лежачее. Лесков пишет слово через "я" и противопоставляет прямое и кривое: "укрепите то, вокруг чего хотите согнуть стоярос в круглый обод" (О рожне) >>

Ну и наиболее доступное, на мой взгляд, объяснение смыслов.

Радио "ЭХО МОСКВЫ", программа "ГОВОРИМ ПО-РУССКИ" (15 Декабря 2000):

...Для начала заглянем в словарь Даля. Там мы найдём
"стоеросовое дерево" - дерево, "растущее стойком". Рядом с выражением
"стоеросовое дерево" - помета: "шуточное".
- А шутка-то в чём?
- Ну не может же дерево "лёжа" расти! Хотя есть и нюансы. Их
отмечает Вардан Айрапетян, автор книги "Русские толкования". Он
обнаружил "стоеросовое дерево" в 19 веке, в "Старьёвщике" Ивана
Кокорева. "Понятливость ребёнка, - пишет Кокорев, - развивалась
разговорами вроде следующих. "А какое это, Ванюша, дерево? " -
спрашивает дядя Игнат, показывая обломок стула. - "Да спереди вроде
крашеная берёза", - отвечает ученик. - "Ан врёшь: это дерево
стояростовое. " - "Какое, дядя? " - Ваня в недоумении. - "Глупый!
Всякое дерево стояростовое, оттого что стоя растёт".
- Кстати, у Даля в "Сказке о Иване, молодом сержанте" можно
про
Остальные ответы
Пользователь удален Мастер (1190) 16 лет назад
дубина склеросовая)) ) она просто к лагопеду давно не ходила)
Ekaleh Гуру (3617) 16 лет назад
это типа: Умный дэбил, или гений полудурок, или просто даун! :)
Юлия Гейст Мастер (1577) 16 лет назад
Точный ответ дать не могу, но этим обидным словом, как правило обзывают тогда, когда человек, что-то не догоняет!! ! ИЗВИНИ!!!
Пользователь удален Мастер (1033) 16 лет назад
стоеросовая т. е. стоя рос, устойчивый фразеологизм