Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Какова история появления крылатого выражения "На широкую ногу (жить)"?

Valentina Гений (65733), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Екатерина Сергеевна Высший разум (104050) 16 лет назад
В рождении этого сочетания слов, как рассказывают, по­винна мода, которая возникла в Англии еще в XII веке. На большом пальце правой ноги английского короля Генриха II Плантагенета появился уродливый нарост. Король никак не мог изменить форму обезображенной ноги. Поэтому он за­казал себе башмаки с длинными, острыми, загнутыми кверху носками.
Эффект оказался потрясающим. Уже на следующий день сапожники были завалены заказами на «носатую» обувь; каж­дый новый заказчик стремился перещеголять предыдущего. Король счел за благо ограничить длину носков в законода­тельном порядке: обыкновенным гражданам разрешалось но­сить башмаки с носком не длиннее полуфута (15 сантимет­ров), рыцарям и баронам - в один фут (около 30 сантимет­ров), а графам - в два фута.
Размеры обуви стали, таким образом, свидетельством богатства и знатности. Про богатых людей заговорили: «Ишь, живет на широкую ногу (или на большую ногу)!»

Чтобы огромные ботинки не сваливались, модникам при­ходилось набивать их сеном. Поэтому во Франции, которую эта мода тоже не миновала, родилось и другое выражение: «иметь сено в башмаках»; оно также означает: «жить в довольстве».

Почему же все-таки приходится сомневаться в достовер­ности этой истории? Да потому, что законодателем этой моды называют также отца Генриха II - Готфрида Плантаге­нета.

Другие относят появление длинной обуви к XIV веку. Испанцы считают, что идиома «жить на широкую ногу» яв­ляется испанской, немцы - немецкой, и т. д.

Одно лишь несомненно: выражение это - точный пере­вод с немецкого - стало широко употребительным в Рос­сии каких-нибудь сто с лишним лет назад, после того, как в 1841 году «Литературная газета» поместила заметку о его происхождении.

Рассказ о королевской мозоли, о связанной с нею моде и о возникшем благодаря ей присловье заинтересовал читаю­щую публику. Все это привело к тому, что чужестранное сло­восочетание укоренилось и на русской почве.

А вот современный прототип такой обуви:

Источник: http://www.otrezal.ru/catch-words/262.html
Остальные ответы
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
Эта идиома в русском языке – калька с немецкого auf großem Fuße leben (буквально: «жить на большой ноге»). Точное время и место появления этой фразы неизвестно: дело было приблизительно в XII-XIV веках где-то в Европе – то ли в Германии, то ли во Франции, то ли в Англии. Обычно рассказывают такую историю: у графа Анжуйского Готфрида Плантагенета (по другим данным, у его сына – английского короля Генриха II Плантагенета, по третьим – у французского Филиппа IV Красивого) на больших пальцах ног были мозоли, уродливые наросты, для сокрытия которых он пошил (не сам, разумеется, а придворный сапожник) специальные ботинки с загнутым кверху носком. Надо ли говорить, что вскоре такая обувь стала чрезвычайно модной, и каждый вельможа старался перещеголять другого, заказывая туфли с носком побольше? В конце концов, дошло до того, что специальным указом регулировалась длина носка. Простолюдинам не разрешалось надевать обувь с носком длиннее половины их стопы, рыцарям и баронам не более одной длины стопы, а графам – не более двух.

Finch Профи (700) 16 лет назад
Может быть шагами мерили землю при покупке продаже...
Или что-то еще измеряли.
Lenore ((Little Bunny Foo-Foo)) Искусственный Интеллект (109977) 16 лет назад
Эта идиома в русском языке – калька с немецкого auf großem Fuße leben (буквально: «жить на большой ноге»). Точное время и место появления этой фразы неизвестно: дело было приблизительно в XII-XIV веках где-то в Европе – то ли в Германии, то ли во Франции, то ли в Англии. Обычно рассказывают такую историю: у графа Анжуйского Готфрида Плантагенета (по другим данным, у его сына – английского короля Генриха II Плантагенета, по третьим – у французского Филиппа IV Красивого) на больших пальцах ног были мозоли, уродливые наросты, для сокрытия которых он пошил (не сам, разумеется, а придворный сапожник) специальные ботинки с загнутым кверху носком. Надо ли говорить, что вскоре такая обувь стала чрезвычайно модной, и каждый вельможа старался перещеголять другого, заказывая туфли с носком побольше? В конце концов, дошло до того, что специальным указом регулировалась длина носка. Простолюдинам не разрешалось надевать обувь с носком длиннее половины их стопы, рыцарям и баронам не более одной длины стопы, а графам – не более двух.

Во Франции такую обувь называли пуленами (от слова poulaine – гальюн, передняя часть корабля, сходство с которой давали эти длинные носки). Спустя два века мода на длинноносую обувь была осуждена духовенством и даже запрещена. Носить её, действительно, перестали, однако выражение осталось.
Источник: http://www.newslab.ru/review/204514
Margy Гуру (2746) 16 лет назад
Может в старину,в отличие настоящего времени,была логична болле высокая цена на большие размеры обуви?
Чем больше затрачено материала,тем выше цена. Думаю так :))
Во,как!
оказывается
Владислав Заварзин Ученик (139) 8 лет назад
В рождении этого сочетания слов, как рассказывают, по­винна мода, которая возникла в Англии еще в XII веке. На большом пальце правой ноги английского короля Генриха II Плантагенета появился уродливый нарост. Король никак не мог изменить форму обезображенной ноги. Поэтому он за­казал себе башмаки с длинными, острыми, загнутыми кверху носками.
Эффект оказался потрясающим. Уже на следующий день сапожники были завалены заказами на «носатую» обувь; каж­дый новый заказчик стремился перещеголять предыдущего. Король счел за благо ограничить длину носков в законода­тельном порядке: обыкновенным гражданам разрешалось но­сить башмаки с носком не длиннее полуфута (15 сантимет­ров), рыцарям и баронам - в один фут (около 30 сантимет­ров), а графам - в два фута.
Размеры обуви стали, таким образом, свидетельством богатства и знатности. Про богатых людей заговорили: «Ишь, живет на широкую ногу (или на большую ногу)!»

Чтобы огромные ботинки не сваливались, модникам при­ходилось набивать их сеном. Поэтому во Франции, которую эта мода тоже не миновала, родилось и другое выражение: «иметь сено в башмаках»; оно также означает: «жить в довольстве».

Почему же все-таки приходится сомневаться в достовер­ности этой истории? Да потому, что законодателем этой моды называют также отца Генриха II - Готфрида Плантаге­нета.

Другие относят появление длинной обуви к XIV веку. Испанцы считают, что идиома «жить на широкую ногу» яв­ляется испанской, немцы - немецкой, и т. д.

Одно лишь несомненно: выражение это - точный пере­вод с немецкого - стало широко употребительным в Рос­сии каких-нибудь сто с лишним лет назад, после того, как в 1841 году «Литературная газета» поместила заметку о его происхождении.

Рассказ о королевской мозоли, о связанной с нею моде и о возникшем благодаря ей присловье заинтересовал читаю­щую публику. Все это привело к тому, что чужестранное сло­восочетание укоренилось и на русской почве.

А вот современный прототип такой обуви:
!!!!