Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где помогает, а где "вредит" статическое электричество?

Просто Константин © Оракул (79104), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Plastik Мастер (1532) 16 лет назад
Помогает статическое электричество много где, например:
При покраске металлов порошковой краской - благодаря статике краска равномерно прилипает на поверхность металлических изделий.
Ионизаторы воздуха тоже используют статическое электричество.
Ускорители в лабораториях и т. д.
Ну а вредит - это там, где оно не нужно и не удаётся от него избавиться:
Та же самая бытовая техника прошлых лет (телевизоры) .
И, АТМОСФЕРА ЗЕМНАЯ, пожалуй главное (облака, молнии) . Думаю из молний ещё никто особой пользы не извлекал. (Разве что в фильме "Назад в будущее 1-2").
Остальные ответы
С.К. Гуру (4601) 16 лет назад
работал на оборудовании которое иногда било статом ощущение неочень.а насчет пользы это к ученым!
Пользователь удален Гуру (2918) 16 лет назад
Больше встречаются ситуации, когда статическое электричество вредит.
А вредит в работе с электронным оборудованием.
Lana_Riga Мыслитель (5778) 16 лет назад
Могу только догадаться, что мужчинам нравится, как юбки прилипают к ногам и бедрам девушек из-за этого самого "статического"... Другой пользы придумать не могу, - таки я человек невоенный...
Источник: Лучшее, конечно, впереди!
Пользователь удален Знаток (321) 16 лет назад
статическое электричество как мне извесно это... а че это????
Foster Мастер (1500) 16 лет назад
на брюках вредит =) пыль прилипает
евгений Знаток (438) 16 лет назад
очень много радиодеталей чуствительны к статике
Лёка Высший разум (136577) 16 лет назад
Про пользу Plastik толково сказал.А вот про главный вред (более того,опасность!) статики что-то никто не упомянул.Я о перекачивании пожаро- и взрывоопасных жидкостей по трубопроводам.Попробуй - не заземли,получишь мини-Чернобыль.А нефтепроводы на многие тысячи километров тянутся...Да и бензозаправки на каждом углу.
А здоровье наше?Действие С. э. выражается в непосредственном раздражении чувствительных нервных окончаний кожи. Оно вызывает реакцию всего организма: изменяется кожная чувствительность, стимулируется капиллярный кровоток, меняется сосудистый тонус, наблюдается ряд системных сдвигов, включая изменения в ц.н.с.
Люди, подвергающиеся длительному воздействию С. э., жалуются на повышенную утомляемость, раздражительность, плохой сон и т.п. Объективно отмечаются склонность к артериальной гипертензии, спазму и дистонии сосудов.
Константин Костров Ученик (32) 7 лет назад
к примеру банковская карта от мобилы в жрком помещении при низкой влажности набрала чипом!!! статику и при вставке в пос терминал коротнула потом плати за коммисию за перевыпуск и на неделю останься без карты, и это если дорого и курьером 4 дня, а рашапост вообще 2 недели