Украина. Регистрация

Aleksandra Aleeva Ученик (132), на голосовании 12 лет назад
Институт прописки отменен. Есть регистрация, согласно которой, гражданин Украины имеет право зарегистрироваться по любому адресу с согласия владельца квартиры. Регистрация осуществляется в местном паспортном столе при наличии паспорта, листов снятия с регистрации с предыдущего адреса и согласия владельца квартиры по желаемому адресу новой регистрации. Почему же паспортный стол начинает посылать в жек, в который в свою очередь не дозвониться (б...как они достали все эти конторы!!!) а ехать специально, чтоб поцеловать замок на месте ни времени ни сил ни желания нет. Да и поддаваться шантажу о "выплате задолженностей по коммунальным, а то не пропишем" тоже нет. Правомерны ли действия паспортного стола в первую очередь, и жека с требованием погасить задолженности для того, чтобы иметь возможность получить регистрацию??? Как же осуществить это вполне законное право получить регистрацию по желаемому адресу цивильным нормальным способом? Как отстоять свои права?
Голосование за лучший ответ
Артемий Оракул (54233) 12 лет назад
По законодательству Украины нужен только паспорт и заявление. Никаких согласий и листков не надо.

Как же осуществить это вполне законное право получить регистрацию по желаемому адресу цивильным нормальным способом? Как отстоять свои права?
А никак. Нет такого права, есть такая обязанность.
иван иванов Мудрец (13709) 12 лет назад
Как правильно выразился Артемий, не права, а обязанности. Вам препятствуют в выполнении обязанности. Почему? Потому, что действуют согласно правилам регистрации, утвержденным приказом МВС УКРАЇНИ Н А К А З от 26.05.2004 N 571
"Про організацію реєстрації і зняття з реєстрації місця проживання та перебування фізичних осіб в Україні", советско-российского образца, которые нарушают закон "Закон Украины о свободе передвижения и свободномвыборе местожительства вУкраине", не зарегистрированы в Минюсте и не могут использоваться. Посему действия паспортного стола неправомерны, но сделать Вы ничего не сможете, пока надзорный орган не признает эти правила недействительными. Хотите побороться на благо общества? Пишите жалобы в разные инстанции, оппозиционным партиям, президенту. Может кто и откликнется. :) Можете так же использовать использовать опыт нелегалов России в написании различных жалоб. На nelegal.ru можно даже образцы жалоб найти.