Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Чем прославился египетский фараон Тутанхамон?

Рэм Мудрец (12033), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ксения Просветленный (31724) 16 лет назад
Тутанхамо́н (егип. twt-ʿnḫ-jmn — «Живой образ Амона», первоначально Тутанхато́н — «Живой образ Атона», ок. 1355—1337 до н. э.) — фараон XVIII династии египетских фараонов, правивший в 1347—1337 до н. э. При нем были отменены преобразования Эхнатона, что внесло фараона, правление которого долгое время считали малозначимым, в число важнейших исторических деятелей древнеегипетской истории. Он стал одним из самых известных фараонов и настоящим символом древнеегипетской цивилизации благодаря открытию в 1922 его гробницы, единственной почти неразграбленной египетской царской усыпальницы
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Тутанхамон
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (2518) 16 лет назад
он вернул Египту старую веру, которую до него другой фараон запретил
Хамзина Елена Профи (703) 16 лет назад
он был болен одним наследственным заболеванием, связанным с позвоночником в шейном отделе. упал с лошади на охоте и умер сильно молодым. и вообще рок его преследовал - его дети (2 попытки) умирали практически только родившись. так как его могилу не разграбили, египтологи много чего интересного там нашли.
Всеволод Юргенсон Просветленный (42747) 16 лет назад
как ни странно - его гробницу спасло от разграбления то, что он как раз ничем и не прославился и о его правлении довольно скоро забыли - вот и осталась его гробница нетронутой до 1922 г.