Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Как закалялась сталь дамасская во 2-ом веке до н.э.?

А. и Б. Не Сидели На Одной Трубе Просветленный (36000), закрыт 16 лет назад
Дополнен 16 лет назад
Амир способ закалки в крови. теле раба был описан в летописях храма Балгале, вопрос же о дамасской стали именно во 2-ом веке. Спасибо. Ждем ответов.
Дополнен 16 лет назад
Леонид здравствуйте. Вы всегда подходили к ответам на проэкте основательно и фундаментально. Но осталось описание технологии закалки. Спасибо ждем ответы дальше.

Дополнен 16 лет назад
Подсказка - не мучайте рабов, коз и тем более рыжеволосых мальчиков.
Дополнен 16 лет назад
ПО ОПИСАНИЯМ МАСТЕРА ЗАКАЛИВАЛИ КЛИНКИ В ГОРНОМ УЩЕЛЬЕ ГДЕ ДУЛИ СИЛЬНЫЕ ВЕТРЫ СЧИТАЛОСЬ ЧТО СИЛА ВЕТРА ПЕРЕДАЕТСЯ ОРУЖИЮ ЗА ОТВЕТЫ СПАСИБО
МАРТЕМЬЯНОВУ 10 БАЛЛОВ!
Лучший ответ
Александр Мартемьянов Знаток (437) 16 лет назад
Как её закаляли сначала, в крови рабов или в моче, это не важно. Важно то, что кузня находилась на скале, и неудачные клинки выбрасывались вниз, закалка проходила в воздухе. Потом обнаружили, что эти клинки - самые лучшие! Впоследствии возле каждой кузни стали строить специальные воздушные тоннели, усиливающие силу (скорость) ветра... Так и закаляли...
Остальные ответы
Максим Жалнин Мудрец (12934) 16 лет назад
Живых свидетелей мало осталось. Но, если поискать...
Amir Mazitov Мудрец (17841) 16 лет назад
Брали бронзу и закаляли в крови врага. Дамасская сталь появилась в 9-м веке нашей эры.
Leonid Высший разум (388973) 16 лет назад
В Китае технология дамасской стали (многократная проковка сложенных лент высоко- и низкоуглеродистой стали) появилась как раз во II веке н. э. Это до Ближнего востока (в частности, Сирии) она дошла только к 9-10 вв, а уж оттуда во время Крестоваых походов попала и в Европу.
Технология закалки не сохранилась. По преданию, клинок закаляли, погружая в тело. А уж раба, козу или быка для этого использовали, и использовали ли на самом деле, - богш весть.
Фарида Просветленный (38768) 16 лет назад
некоторые мастера закаливали клинки в моче рыжеволосого мальчика или трехлетней козы, которую три дня кормили только папоротником..
Алексей Софьин Профи (904) 16 лет назад
Стальные прутья закручивали как закручиваеться нить а потом плюсшили изакаливали не знаю в чем в моче так в моче это наверное без разницы
? ? Мудрец (11219) 16 лет назад
Дамасская сталь или БУЛАТ - славилась тем что имела высокую твёрдость и гибкость одновременно, и тайна этой стали не в способе её закалки а в технологии получения! БУЛАТ это особое, высокоэнергетическое состояние металла. . Получалась она кузнечной сваркой сплетенных в жгут стальных полос или проволоки с различным содержанием углерода, Сталь при ковке получалась многослойной мелкозернистой и имела крайнюю энергетическую насыщенность атомной структуры металла! А закалка как обычно была трёхсупенчатой,
Сначала клинок отжигался для получения мелкой зернистости, потом производилась высокотемпературная закалка в обычной воде для прокалки сердцевины металла с последующим подогревом - нормализацией, а потом проводилась "мягкая" закалка в оливковом масле или крови - у каждого мастера были свои вкусы )) Впрочем я рассказал не все секреты, У каждого мастера был свой секрет.. . свои добавки и легирующие элементы, одним из которых была обычная сода )