что значит выражение: Этот человек- мешок с перцем.

Лариса Юрова Профи (549), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Олег Смирнов Просветленный (46812) 13 лет назад
Почему богачей называли «мешками перца»?
Размер шрифта: A A A
Мастер Екатерина Новосад
ЯндексДирект

Купить мешок в компании Тарра
Продажа мешков всех типов, размеров, назначений: ПВД-ПНД-ПВХ-полипропилен.
Адрес и телефон · http://www.tarra.ru
Бросить курить теперь легко!
Избавиться от вредных привычек проще, чем ты думаешь! Статьи и советы!
http://www.takzdorovo.ru
Похудение для лентяек без смс!
Любящих свое тело, но не любящих диеты и упражнения. Эффект через 5 дней!
diata2011new.narod.ru
Прически для всех видов волос!
Модные прически и стрижки фото модных причесок длинные волосы!
pricheskionlinew2011.narod.ru

Все объявления
Дать объявление

После того, как римляне в путешествиях и войнах узнали о терпких и пьянящих восточных приправах из пряностей, они уже не мог обходиться без специй. Трудно представить, но до позднего средневековья северная пища была совершенно пресна и однообразна. После добавления в нее щепотки индийских пряностей – перца, мускатного ореха, имбиря или корицы – во рту возникает приятное, не с чем не сравнимое, ощущение. Средневековые люди начинают есть очень переперченные, острые и едкие блюда, а вино настолько приправляют специями, что каждый его глоток сравнивают с огнем.
Восточный товар был очень популярный из-за экзотичности, отдаленности, редкости и дороговизны.

Специи использовали не только на кухне а и в парфюмерии. Женщины, околдованы экзотическими запахами, отдавали большие деньги за дразнящую чувственность мускуса и приторность амбры. Зернышка ладана для церквей проходили очень длинный путь из Аравии. Аптеки уже не могли обходиться без таких индийских специй как опий и камфора, спрос на них был очень большой. Восточный товар был очень популярный из-за экзотичности, отдаленности, редкости и дороговизны.
Корицу и перец взвешивали на ювелирных весах

Надписи «арабский» или «персидский» действовали на людей как гипноз. Но наибольшей популярностью пользовались пряности, хотя и были очень дорогими. Например, перец, продавался по зернышкам и расценивался на вес золота. Ним пользовались как деньгами, за перец покупали земельные участки и права гражданства. Богачей называли «мешками перца». Корицу и перец взвешивали на ювелирных весах и следили, чтобы ни одна драгоценная крупица не упала.
Сбор урожая пряностей

Цена на пряности была очень большая из-за трудностей доставки. Расстояние между Востоком и Западом в те времена было почти непреодолимым. Путь каждого зернышка из куста малайского архипелага на европейский прилавок был очень рискованным, много опасностей выпадало на корабли и караваны. Но на родине специй, они были совсем не редкостные и не дорогие. Центнер специй на малайских островах стоит также как щепотка этих же пряностей в Европе.

Хозяин гавани берет у купца пошлину за перегрузку товара.

Но дорога их очень долгая. Начинается она с рук раба-малайца, который собирает зрелые плоды в корзину, эта робота ему совсем не оплачивается. В хозяина товар покупает купец, а потом везет его под палящим солнцем с Молуккских островов до Малакки на протяжении 10 дней. Хозяин гавани берет у купца пошлину за перегрузку товара. Потом судно пускается в плавание, которое длится несколько месяцев, товар перевозится по двух или трех морях. В это время, одно из пяти судов тонет из-за бурь, или становиться добычей пиратов.
Верблюды с тюками бредут караваном под палящим солнцем

В Египте начинается новый вид перевозки пряностей, верблюды с тюками бредут караваном под палящим солнцем долгие месяцы. Здесь драгоценный груз подстерегают пираты песков – бедуины. Если купцу повезло, и его товар не стал наживой этих разбойников, египетские султаны взимают большую пошлину и
Остальные ответы