Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

Как проверить скорость интернета? Соответствует ли она предоставляемой мне?

Вася Питерский Знаток (393), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Михайличенко Гуру (3362) 12 лет назад
Не путай скорость интернета и тарифный план. Скорость интернета понятие - абстрактное. Можно замерить пинг от рабочей станции (твоего компа до адресата (сервера, к которому ты обращаешься) , можно посмотреть трассировку по маршруту, но "проверить скорость интернета" - нельзя, т. к. каждому серверу у тебя скорость доступа/отклика будет различной, и это зависит от нагруженности, конфигурации и ПО сервера-адресата, маршрута да адресата, на который у провайдера заключены договора и еще много от чего. Провайдер же предоставляя услуги по тому или иному тарифу всего лишь зажимает канал и ты получаешь не "скорость интернета" а максимально возможную скорость входящего/исходящего трафика при максимально благополучных условиях.

А верить скоростным показателям speedtest.net
- я бы не рекомендовал - -это все условности. Вот пример моего теста:



и это при том, что у меня тариф 100мб/с - т. е. провайдер не зажимает канал и обращение идет по возможностям моего железа, линии и адресата и более того, сетевое оборудование моего провайдера (конвертер с оптики на витую у меня на тех этаже на скорости более 100мб/с работать просто не может) . А так - этот тест у меня и 300 и 400 мб/с выдает.

// или вот еще прикол:



прямо скажем, - совсем для меня неожиданно, т. к. такого тест мне еще никогда не выдавал. это уже тест на другой сервер.
Так что единственное, что ты можешь узнать - это относительную скорость: т. е. сидишь на телефоне со сзнакомым на другом тарифном плане (другом провайдере) , одновременно запускаете закачку (браузером даунлоадером, торентом и т. п. ) одного и того же файла с одного и того же файлообменника и только тогда вы можете сравнивать ваши скорости.
Остальные ответы
Alexander Tikhomirov Знаток (273) 12 лет назад
Остановить все программы, использующие интернет.
Найти, например на этом ресурсе, раздел Файлы
и скачать через браузер какой-нибудь "потяжелее".
RusStile Профи (899) 12 лет назад
лучше мерить торрентами самое то, но при этом скорость торрента показана в байтах, чтобы получить настоящую скорость нужно то что написано там умножить на 8
так как 1байт=8бит
спиид тест не плохой тест но скорость отдачи не может быть больше скорости приёма, соотвественно на скриншотах ниже результат приблизительный и не верный, попробуйте на нескольких тестирах скорость проверить а за тем в среднем посмотреть что получается
самый лучший вариант скачать программу для замера скорости что бы она постооянно показывала вашу скорость на компьютере а не в интернет окне
Похожие вопросы