Как проверить скорость интернета? Соответствует ли она предоставляемой мне?

Вася Питерский Знаток (393), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Евгений Михайличенко Гуру (3362) 12 лет назад
Не путай скорость интернета и тарифный план. Скорость интернета понятие - абстрактное. Можно замерить пинг от рабочей станции (твоего компа до адресата (сервера, к которому ты обращаешься) , можно посмотреть трассировку по маршруту, но "проверить скорость интернета" - нельзя, т. к. каждому серверу у тебя скорость доступа/отклика будет различной, и это зависит от нагруженности, конфигурации и ПО сервера-адресата, маршрута да адресата, на который у провайдера заключены договора и еще много от чего. Провайдер же предоставляя услуги по тому или иному тарифу всего лишь зажимает канал и ты получаешь не "скорость интернета" а максимально возможную скорость входящего/исходящего трафика при максимально благополучных условиях.

А верить скоростным показателям speedtest.net
- я бы не рекомендовал - -это все условности. Вот пример моего теста:

и это при том, что у меня тариф 100мб/с - т. е. провайдер не зажимает канал и обращение идет по возможностям моего железа, линии и адресата и более того, сетевое оборудование моего провайдера (конвертер с оптики на витую у меня на тех этаже на скорости более 100мб/с работать просто не может) . А так - этот тест у меня и 300 и 400 мб/с выдает.

// или вот еще прикол:

прямо скажем, - совсем для меня неожиданно, т. к. такого тест мне еще никогда не выдавал. это уже тест на другой сервер.
Так что единственное, что ты можешь узнать - это относительную скорость: т. е. сидишь на телефоне со сзнакомым на другом тарифном плане (другом провайдере) , одновременно запускаете закачку (браузером даунлоадером, торентом и т. п. ) одного и того же файла с одного и того же файлообменника и только тогда вы можете сравнивать ваши скорости.
Остальные ответы
Alexander Tikhomirov Знаток (273) 12 лет назад
Остановить все программы, использующие интернет.
Найти, например на этом ресурсе, раздел Файлы
и скачать через браузер какой-нибудь "потяжелее".
RusStile Профи (899) 12 лет назад
лучше мерить торрентами самое то, но при этом скорость торрента показана в байтах, чтобы получить настоящую скорость нужно то что написано там умножить на 8
так как 1байт=8бит
спиид тест не плохой тест но скорость отдачи не может быть больше скорости приёма, соотвественно на скриншотах ниже результат приблизительный и не верный, попробуйте на нескольких тестирах скорость проверить а за тем в среднем посмотреть что получается
самый лучший вариант скачать программу для замера скорости что бы она постооянно показывала вашу скорость на компьютере а не в интернет окне