что значит слово "сострадать"?объясните понятнее=))

Сергей Шевчук Профи (730), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Самiйло Кiшка Мыслитель (7384) 12 лет назад
Приставка "Со-" означает действовать вместе.
Сострадать, сочувствовать, сопереживать и т. п.
Т. е. , в даном случае - принимать близко к сердцу страдания другого человека.
Остальные ответы
Alzbeta Мудрец (14633) 12 лет назад
"Страдать вместе" - это если по смыслу. На деле - не оставаться равнодушным к горю других людей.
Хищник Гуру (4612) 12 лет назад
сострадать, подключиться к коллективному страданию
Secret Искусственный Интеллект (899290) 12 лет назад
В переводе с одного из восточных языков, фраза «Я люблю тебя» звучит так: «Я возьму твою боль на себя… »
(Это с армянского. «Цават танем» , если на кириллице. )

Когда переводили Слово на язык какого-то немногочисленного племени, оказалось,
что в их языке не было слова «люблю» , а «это» понималось, как боль. Вот перевели:
Так за всех болело сердце у Бога, что он отдал на смерть Своего сына…

На псковском наречии ЛЮБИТЬ, и вовсе, – ЖАЛЕТЬ.

У нас говорят, что мол любит,
и очень, мол балует холит, ревнует, лелеет. .
А помню старуха, соседка, короче,
Как встарь в деревнях говорила: жалеет.

Она вспоминала сапожника мужа,
как век он не мог на нее наглядеться! -
Поедет он смолоду, помнится, в город,
глядишь – уж летит, да с каким полушалком!

А спросишь чего, мол, управился скоро?
Не скажет. . Но знаю: меня ему жалко. .
Зимой мой хозяин тачает, бывало,
а я уже лягу, я спать мастерица.
Он встанет, поправит на мне одеяло,
да так, что не скрипнет под ним половица.

И сядет к огню в уголке своем тесном,
не стукнет колодка, не звякнет гвоздочек. .
Дай Бог ему отдыха в царстве небесном!
И тихо вздыхала: – Жалел меня очень.

В ту пору все это смешным мне казалось,
казалось, любовь, чем сильнее, тем злее,
Трагедии, бури. . Какая там жалость!
Но юность ушла, что нам ссориться с нею?

Недавно, больная бессонницей зябкой
я встретила взгляд твой – тревога в нем стыла
и вспомнилась вдруг мне та самая старая бабка.
Как верно она про любовь говорила!

Арамис Оракул (63964) 12 лет назад
Простить часть долга Украине за газ.
solo Мастер (1400) 12 лет назад
Сострадать - с кем (сострадаю и состражду) , страдать вместе, переносить муки собща; - кому, сочувствовать горю, сокрушаться за кого, соболезновать. Сострадание, жалость к другому, жаль по ком, соболезнованье; сочувствие, симпатия. Сострадный, сочувственый, связанный с кем или с чем общим чувство Все части живого тела сострадны, а в иных, как в коже и в печени, есть еще особенная, тесная сострадность Сострадный нерв, симпатический, анато Сострадалец -лица -льник, -ница или сострадатель, -ница, товарищ по страданиям, сомученик; участник в печали, сочувствующий и скорбящий по чужому горю. -дальный, пострадавший обще с кем-либо; -дательный, состраждущий чувством, жалостливый, чувствительный, милосердый; -ность, свойство, качество это. Сострастие, сочувствие, сострадание, симпатия; противоположно противострастие, антипатия, отвращение. В сострастном сердце печаль друга отзывается, как своя.