мать-одиночка, вышла замуж, муж ребенка не усыновлял. Продолжаю ли являться матерью одиночкой? льготы?

юлия кузнецова Ученик (112), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
Наталья Викторовна Искусственный Интеллект (119501) 12 лет назад
Да. По данному ребенку она будет мать-одиночка. если вы родите общего ребенка, то по перврму ребенку вы все равно останетесь матерью-одиночкой. а по второму полная семья.
Остальные ответы
Оксана Мудрец (14685) 12 лет назад
Продолжаете... .
Из этого все вытекающие льготы....
Ксина Маркеш Оракул (57588) 12 лет назад
да, матерью одиночкой и остаетесь.
все льготы сохраняются.
Ольга Мыслитель (5779) 12 лет назад
если брак зарегистрирован, то вы уже не одиночка
Любовь Фатеев Мастер (2436) 12 лет назад
Если нет свидетельства об установлении отцовства, Вы являетесь одиночкой.
Лукерья Мастер (1501) 12 лет назад
продолжаете оставаться матерью-одиночкой, но в отношении того, что льготы сохраняются, я бы утверждать не стала. В частности, у вас увеличится НДФЛ, поскольку двойной вычет на ребенка предоставляется матерям-одиночкам, а как только они вышли замуж, то предоставление двойного вычета прекращается. Правда, могу успокоить: это очень смешные деньги.
ЛАНОЧКА Знаток (289) 12 лет назад
Мать-одиночка – в наше время это словосочетание уже не вызывает былого осуждения. Неполные семьи, где, как правило, не хватает именно отцов, встречаются все чаще и чаще. Мало того, среди матерей-одиночек немало успешных, но очень одиноких женщин. Российское законодательство предусматривает для них целый ряд льгот, субсидий и выплат. Однако не все неполные семьи могут рассчитывать на поддержку государства.

Закон против общества

Если в обществе матерью-одиночкой принято считать женщину, которая воспитывает ребенка (или нескольких детей) одна, то законодатели на этот счет имеют свою позицию. Итак, согласно действующему законодательству, мать-одиночка – это женщина, родившая ребенка вне брака (либо после 300 дней после расторжения брака) , и если надлежащим образом не установлено, кто отец ребенка (добровольно либо в судебном порядке) . Если ребенок рожден в браке, либо с момента расторжения брака не прошло 300 дней, но экс-супруг оспорил отцовство и есть соответствующее решение суда, удостоверяющее, что мужчина не является отцом, то и в этом случае женщина считается матерью-одиночкой.

Этот статус также приобретает женщина, не вступавшая в брак и усыновившая/удочерившая ребенка. В остальных случаях юридический статус «мать-одиночка» женщине не присваивается, а значит, она не пользуется льготами и выплатами. И как это ни странно, но вдова тоже не считается матерью-одиночкой, хотя в этом случае семье назначается пособие в связи с потерей одного кормильца. Если отца ребенка лишили родительских прав, то и в этом случае мать не считается одинокой, а отец, лишенный прав по-прежнему обязан платить алименты.

Проще говоря, мать не считается одинокой, если у ребенка есть официальный отец, причем не важно, жив он или нет. Таким образом, в свидетельстве о рождении ребенка в графе «Отец» должно быть пусто, либо же эта графа заполняется неофициальными данными с уточнением «записано со слов матери» .

Прочерк или «со слов матери» ?

Во всем есть свои преимущества и недостатки, оба варианта начертания одинокого материнства несут в себе массу различий. Работники ЗАГСа порой рекомендуют одиноким матерям не вписывать в свидетельство о рождении отца, а просто поставить прочерк. И они совершенно правы, ведь в дальнейшем это может освободить вас от ряда бюрократических сложностей.

Ни для кого не секрет, что для выезда матери с ребенком за границу требуется нотариально заверенное разрешение отца. В случае, если место папы в свидетельстве о рождении вакантно, матери не потребуется доказывать таможенникам, что вписанный с ее слов папа юридически ненастоящий.

В законодательстве предусмотрено огромное количество ситуаций, когда те или иные действия, касающиеся ребенка, нельзя совершать без разрешения второго родителя. Еще один пример, подтверждающий преимущества пустующей графы – регистрация по месту жительства. Если родители прописаны по разным адресам, то для постоянной регистрации ребенка по месту жительства матери не требуется согласие отца и выписка из «папиной» домовой книги. Безусловно, в законе четко сказано, что прописать ребенка к матери сотрудники паспортного стола обязаны при наличии свидетельства о рождении, паспорта матери и ее заявления, но это еще придется доказать. Особенно тяжело приходится москвичкам. Столица наша, как известно, не резиновая, поэтому процедура регистрации новорожденного здесь серьезно осложнена.

И самое главное, нигде в законодательстве не сказано, что врачебное вмешательство в организм ребенка требует согласия обоих родителей, как правило, достаточно одного. Но известны случаи, когда при рискованных, но необходимых ребенку операциях врачи требовали разрешение обоих родителей.

Так что основное преимущество прочерка в графе «отец» – это отсутствие бюрократических проблем и необходимости каждый раз тратиться на нотариуса.
Однако в таком положении вещей есть один нюанс. Согласно гражданскому кодексу, дети относятся к наследникам первой очереди, так что ребенок не сможет унаследовать имущество от
Инга Искусственный Интеллект (291095) 12 лет назад
да, остаетесь. И льготы вам остаются до 18 лет ребенку
Галина Решетняк Искусственный Интеллект (143267) 12 лет назад
Да, по отношению к ребенку вы мама одиночка, так как ваш ребенок не усыновлен
Timofey Ученик (173) 7 лет назад
Вышла замуж, муж не является отцом ребенка, на предприятие принесла справку с Загса, что нахожусь в статусе матери-одиночки, К дню матери всегда переводили денежные средства, а в этом году нет - так как сказали, что вышла замуж, По закону никаких выплат мне нельзя, отдел кадров нашел закон, что якобы я замужем и все,,, никаких выплат не положено, хотя справка лежит у них. Подскажите куда обратится?
МИША РЕДЬКИН Профи (842) 1 год назад
могут ли мне отказать в пособии в едином пособии от 3 до 8 лет
,если я на ребенка мать одиночка,родила его вне брака,муж работает не офциально.