Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему женщинам нельзя заходить в церковь во время ментруации?

Новикова Юлия Профи (586), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Ольга Гений (51043) 16 лет назад
"Месячные" еще в Ветхом Завете считались не чистотой, что мешало женщинам приходить в храм. Сохранилось это и в христианстве.
Дело в том что в храме не должно быть крови. Никакой. И если священник во время службы порезал палец, он должен немедленно выйти из храма и не заходить туда пока кровь не остановится.

Это продиктовано тем что в храме может быть только Евхаристическая кровь любая другая пролитая кровь оскверняет храм и менструальная в том числе. Раньше не было таких гигиенических средств какие есть сейчас и женщина во время месячных не могла порой даже нормально ходить - кровь просто стекала по ногам на пол, тем более что раньше в средние века вообще не знали нижнего белья, сейчас этой проблемы нет и женщина во время месячных может ходить в храм ничтоже сумняшеся.

Остальные ответы
Okcaна Мастер (1064) 16 лет назад
считается, что она не чистая.
Но я счию это бредом.
Валентина Олешкевич Мастер (1310) 16 лет назад
Да, я знаю про это. Только пучему...