Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Где в природе встречается ультразвук?

VG Высший разум (135871), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
дьячкова евгения Мастер (1258) 16 лет назад
ультразвук воспринимают собаки. Можно сделать ультразвуковой свисток и подавать команды своей собаке. Никто, кроме вашей и других собак, эти команды не услышит.
Ультразвук играет большую роль в жизни многих животных. Чрезвычайно совершенные ультразвуковые локаторы имеют дельфины и летучие мыши. Дельфины в мутной воде уверенно ориентируются, посылая ультразвуковые импульсы и улавливая импульсы, отраженные от предметов или добычи. В полной темноте летучие мыши способны летать в комнате, в которой по всевозможным направлениям натянуто множество веревок, не задевая их. Уши с успехом заменяют им глаза. Сонары имеются также и у ряда других видов животных. Они есть у кашалотов,  которые используют их  для поиска  скоплений глубоководных кальмаров. Эхолокация обнаружена у обитающих в Америке птиц гуахаро.
Эхолокацией пользуются и стрижи-саланганы, обитающие в Индонезии и на островах Тихого океана. У разных видов салангов сонары работают на разных частотах: 2000 до 7000 Гц. Любопытно, что когда птица сидит, её эхолокационный аппарат не работает; локационные импульсы посылаются только в полете (при взмахивании крыльями) . Не работает сонар саланганов и на свету.
По отражению ультразвука от раковины или трещины в металлической отливке можно судить о дефектах в изделиях, измеряют глубину моря, обнаруживают косяки рыб, встречный айсберг или подводную лодку. С помощью эхолота отечественными учеными был открыт подводный хребет в Северном Ледовитом океане.

Остальные ответы
Григорий Милонов Мудрец (18720) 16 лет назад
У летучих мышей, например. Они - ночные животные и используют ультразвуковую эхо-локацию во время полета и охоты.
Анастасия Гуру (4714) 16 лет назад
Летучие мыши непосредственно пользуются ультразвуком. Он заменяет им зрение
Алексей Левшаков Мастер (1561) 16 лет назад
Ну, летучие мыши и некоторые рыбы им пользуются для ориентации в пространстве.
Светлана Г. Просветленный (33012) 16 лет назад
У летучих мышей, у глубоководных рыб - как метод локации.
Oleg Мастер (1492) 16 лет назад
Я слышал что черепахи слышат до 50 кгц. До 20кгц ушами и более 20кгц поверхностью головы.