какой вкус у авокадо? на что он похож? просто не знаю, взять попробовать или не стоит... он дороговат

Дикая кошка Гуру (4899), закрыт 11 лет назад
Лучший ответ
Крылышки Гуру (3825) 13 лет назад
Существует три разновидности авокадо: мексиканская, гватемальская и вест-индийская. Известны их гибриды. Каждая разновидность представлена несколькими культурными сортами. У мексиканского авокадо плоды тонкокожистые, а листья при растирании пахнут анисом. Это холодостойкая культура, хорошо себя чувствующая в субтропиках. У гватемальского авокадо плоды крупные, с толстой кожицей; эти деревья более капризные и менее холодостойкие. Самая нежная разновидность авокадо – вест-индийская, возделываемая главным образом в тропиках.

Мякоть зрелого авокадо используется в кулинарии в холодных блюдах: салатах, холодных закусках, бутербродах. Обычно добавляется сок лимона или лайма — во избежание окисления, портящего внешний вид и вкус авокадо.

Одно из самых популярных блюд из авокадо — мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти авокадо с добавлением соли, лимонного сока, иногда приправ, овощей и майонеза.

Авокадо используется в вегетарианской кухне, в частности, заменяя мясо и яйца в некоторых холодных блюдах и в качестве начинки для вегетарианских суси.

По вкусу плоды не сладкие а скорее маслянистые со слабо выраженным привкусом напоминающим терпкую грушу, тыкву а также с усиливающимся от косточки к кожуре привкусом живицы хвойных. Очень оригинален.

Листья и косточка авокадо содержат токсичные вещества, которые очень опасны для животных, и могут нанести вред человеку. Содержащийся в них токсин может вызвать проблемы с пищеварительной системой и аллергическую реакцию.

Что содержится в авокадо?

На 100 г мякоти

Калорийность — 118 ккал
Жиры — до 30%
Белок — 1,6%-2,1%
Витамин К — 14.6 мг
Диетические волокна — 3,65 мг
Калий — 437,27 мг
Соли фолиевой кислоты — 45,19 мг
Витамин В6 — 0,2 мг
Витамин С — 5,77 мг
Медь — 0,19 мг

Также авокадо богат белками и углеводами, является источником калия, витаминов С, Е и некоторых витаминов группы В. Благодаря богатому содержанию масел, а также витамина Е, авокадо не только ценный продукт питания, но и чрезвычайно полезен для кожи и волос.

Выбирая авокадо, остановите свой выбор на слегка мягком плоде. Если вы взяли твердый фрукт, положите в холодильник, он дозреет в холоде, но не более 3-4 дней. Авокадо не подлежит замораживанию. Кожура плода должна быть чистой, неповрежденной, без темных пятен. При нажатии пальцем плод должен поддаваться легкому надавливанию. В процессе приготовления блюд с авокадо, не забудьте побрызгать мякоть соком лимона, иначе она быстро изменит свой цвет.

Авокадо – необычный фрукт, обладающий полезными лечебно-косметическими свойствами и необычными вкусовыми качествами. Если вы еще не столкнулись с авокадо близко, будьте внимательны при выборе первого фрукта. Слишком твердый или слишком мягкий плод может ввести вас в заблуждение и отбить дальнейшую охоту экспериментировать.
рецепты -http://kuking.net/13_49.htm
с моей точки зрения авокадо придаст сочности в салате с креветками.. .и сытности во фруктовом салате, а на вкус будет не заметно.
Когда я не хочу есть авокадо в чистом виде, а заморачиваться неохота, перетираю с бананом или творогом.. .или с тем, что ещё перетерается и ем, как десерт... но чаще я просто его ем без всего.. .
я иногда делаю
Инна ГераськоваПрофи (584) 9 лет назад
Это просто ужас.... хотела попробовать экзотики отвратительный вкус, конечно же на вкус и цвет... .
ZУченик (214) 9 лет назад
Кому не понравилось... Просто нужно выбрать спелый и вкусный сорт. Должны быть мягкие, но не очень и с тонкой кожей. Как яблоки, сорви недозрелый... гадость, сколько у них разных вкусов. Рецепт: порезать мелко авокадо, полить лимонным соком, ветчина, вареные креветки, укроп, майонез.
Остальные ответы
Pol Volkov Искусственный Интеллект (127471) 13 лет назад
На капустную кочерыжку или репу...
Источник: Как все отзывы почитал - решил еще раз попробовать...;)))
Вукузё Просветленный (21363) 13 лет назад
безвкусный почти, на любителя ничего особенного
Влад В.............. Мыслитель (7259) 13 лет назад
Авокадо по вкусу как тертое яблоко с тыквенными семечками, маслянистое
Впрочем, гадость ещё та.. .
Купите лучше дыньку
Олег Мыслитель (5102) 13 лет назад
первый раз не понравится. потом может быть. вкус не с чем сравнить. но в свое время я отказывался завтракать без него. с успехом может заменить черную икру на хлебе с маслом. но не в первый раз.
Лёлька Искусственный Интеллект (165843) 13 лет назад
Авокадо.. Не знаю даже, как описать его вкус или с чем сравнить... Чтобы прочувствовать его вкус полноценно, нужно обязательно сбрызнуть его лимонным соком.
Андрей Яценко Гуру (4211) 13 лет назад
Если быть точным, то вкус весенних сосновых почек и не более того.
Алина НавицкаяУченик (179) 4 года назад
Андрей, здравствуйте! Подскажите пожалуйста, Вы что, ели весенние сосновые почки?
Мышь Белая Оракул (95688) 13 лет назад
Это на любителя. Спелый авокадо в середине чуть твёрже банана, имеет специфический вкус. Лучше из него салаты делать. не встречала людей чтобы его просто так ели и тем более что ЭТО им нравилось.
КрылышкиГуру (3825) 13 лет назад
Я просто изнутри ложечкой выскабливаю до самой кожицы... ммм...
SEMPER AD MELIORA *Мудрец (18182) 13 лет назад
Хороший авокадо очень вкусный, я люблю просто так есть: немного сбрызнуть лаймом, посольть, поперчить и ложкой или просто порезанный на дольки
Ольга Григорьевна Знаток (311) 13 лет назад
А вы купите 1 шт и сделайте роллы с авакадо! и распробуете и не зря пропадет))
Дикая кошкаГуру (4899) 13 лет назад
а как? я их ни разу не делала:)
А вы слышали про такую космическую штуку как ИНТЕРНЕТ?)))
Zоiч Мыслитель (8202) 13 лет назад
Лучше один раз попробовать и выплюнуть если не понравится, чем мучиться в сомнениях.
Ромашка Оракул (60725) 13 лет назад
почти безвкусный. я люблю авокадо и в салатах и просто так солью чуть посолить. на хлебцы дольками порезать, можно сверху чуть майонеза. вкусно, надо только правильно выбрать.
Парень Парень Ученик (170) 8 лет назад
По моему, авокадо напоминает вкус слегка поджаренных кабачков.
Чёрный мох Ученик (161) 6 лет назад
Существует три разновидности авокадо: мексиканская, гватемальская и вест-индийская. Известны их гибриды. Каждая разновидность представлена несколькими культурными сортами. У мексиканского авокадо плоды тонкокожистые, а листья при растирании пахнут анисом. Это холодостойкая культура, хорошо себя чувствующая в субтропиках. У гватемальского авокадо плоды крупные, с толстой кожицей; эти деревья более капризные и менее холодостойкие. Самая нежная разновидность авокадо – вест-индийская, возделываемая главным образом в тропиках.

Мякоть зрелого авокадо используется в кулинарии в холодных блюдах: салатах, холодных закусках, бутербродах. Обычно добавляется сок лимона или лайма — во избежание окисления, портящего внешний вид и вкус авокадо.

Одно из самых популярных блюд из авокадо — мексиканская закуска гуакамоле, состоящая, главным образом, из пюрированой мякоти авокадо с добавлением соли, лимонного сока, иногда приправ, овощей и майонеза.

Авокадо используется в вегетарианской кухне, в частности, заменяя мясо и яйца в некоторых холодных блюдах и в качестве начинки для вегетарианских суси.

По вкусу плоды не сладкие а скорее маслянистые со слабо выраженным привкусом напоминающим терпкую грушу, тыкву а также с усиливающимся от косточки к кожуре привкусом живицы хвойных. Очень оригинален.

Листья и косточка авокадо содержат токсичные вещества, которые очень опасны для животных, и могут нанести вред человеку. Содержащийся в них токсин может вызвать проблемы с пищеварительной системой и аллергическую реакцию.

Что содержится в авокадо?

На 100 г мякоти

Калорийность — 118 ккал
Жиры — до 30%
Белок — 1,6%-2,1%
Витамин К — 14.6 мг
Диетические волокна — 3,65 мг
Калий — 437,27 мг
Соли фолиевой кислоты — 45,19 мг
Витамин В6 — 0,2 мг
Витамин С — 5,77 мг
Медь — 0,19 мг

Также авокадо богат белками и углеводами, является источником калия, витаминов С, Е и некоторых витаминов группы В. Благодаря богатому содержанию масел, а также витамина Е, авокадо не только ценный продукт питания, но и чрезвычайно полезен для кожи и волос.

Выбирая авокадо, остановите свой выбор на слегка мягком плоде. Если вы взяли твердый фрукт, положите в холодильник, он дозреет в холоде, но не более 3-4 дней. Авокадо не подлежит замораживанию. Кожура плода должна быть чистой, неповрежденной, без темных пятен. При нажатии пальцем плод должен поддаваться легкому надавливанию. В процессе приготовления блюд с авокадо, не забудьте побрызгать мякоть соком лимона, иначе она быстро изменит свой цвет.

Авокадо – необычный фрукт, обладающий полезными лечебно-косметическими свойствами и необычными вкусовыми качествами. Если вы еще не столкнулись с авокадо близко, будьте внимательны при выборе первого фрукта. Слишком твердый или слишком мягкий плод может ввести вас в заблуждение и отбить дальнейшую охоту экспериментировать.
рецепты -http://kuking.net/13_49.htm
с моей точки зрения авокадо придаст сочности в салате с креветками.. .и сытности во фруктовом салате, а на вкус будет не заметно.
Когда я не хочу есть авокадо в чистом виде, а заморачиваться неохота, перетираю с бананом или творогом.. .или с тем, что ещё перетерается и ем, как десерт... но чаще я просто его ем без всего.. .
я иногда делаю
ЛЁЛЯ Знаток (493) 5 лет назад
как по мне. оно напомнило мне вкус кедровых зернышек нежареных
Артём Перетрухин Знаток (289) 5 лет назад
Тьфу! Не пробуй! Это полный ПЕНЗЕЦ!!!! На вкус... какая-то рвота.
Мария УстиноваУченик (124) 4 года назад
Лол)))
владимир Гуру (2978) 5 лет назад
вкус похож на сердцевину моркови! (неспелая авокадо)