Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему змеи меняют кожу?

Анна Колокольчик Мудрец (11150), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Рыжая Мудрец (10484) 16 лет назад
У рептилий верхний слой кожи ороговевает, защитный роговой слой не растягивается при росте, это уже омертвевшие клетки. Поэтому змеи и ящерицы время от времени этот чехольчик сбрасывают, и образуется новый. Частота линек зависит от скорости роста, молодые линяют чаще, потому что быстрее растут, взрослые реже, но линяют все равно, потому что рептилии растут всю жизнь. Строго говоря, то, что они сбрасывают - не кожа, и называется это "выползок".
Остальные ответы
Дмитрий Гуру (3849) 16 лет назад
Потому что они вырастают, из старой шкуры, и сбрасыают её.. мала становится
Trustno1 Мыслитель (9847) 16 лет назад
они так растут,как бы снимают свое старое тело и после линьки становятся крупнее.так растет большинство рептилий
Пользователь удален Мастер (1548) 16 лет назад
кожу меняют все из за отсутствия шерсти (была бы шерсть-меняли бы шерсть).а так меняют кожу.. и человек кстати тоже кожу меняет
BAD SANTA Искусственный Интеллект (106794) 16 лет назад
Потому что так природа определила !
Ан@стасия Lifestyle D/s...® Высший разум (108657) 16 лет назад
Это обыкновенная линька....Верхний слой кожи периодически отслаивается, и происходит линька. При линьке отслоившийся эпидермис отходит вначале на переднем конце морды, а затем чулком снимается с тела змеи. Линяющая змея активно движется, трется головой о почву и камни, пролезает в щели, стаскивая с себя старую кожу. Перед линькой окраска змеи становится белесоватой, а глаза -мутными, зато после линьки змея сверкает яркими свежими красками. Здоровые змеи линяют 2-4 раза в год, и выползок сходит целиком, а у больных и истощенных змей линька происходит чаще и старая кожа отслаивается кусками....

У гремучих змей при линьке концевые чешуи остаются на хвосте в виде колпачков и образуют особую трещотку, которая используется ими для предупреждения крупных врагов....