По какой причине в опыте не тонет иголка?
Прочитал следующий опыт, - берется кружок промокашки на него кладется иголка и кладется все это на воду в стакане, промокашка промокает и тонет, а иголка остается на поверхности плавать. Как такое может быть, ведь игла плотнее воды? К тому же в моем личном проверочном опыте (лично поставленном) она потонула, почему-то..., а?
ДополненНет, ну я все сделал правильно, иглу помыл положил на кружок промокашки - а она потонула...
Иголка не тонет из-за поверхностного натяжения,
А вот промакашка нужна, чтобы иголка плавно опускалась на воду, чего вручную достигнуть невозможно в силут того, что пальцами (плоскогубцами, шипчиками, пинцетом) ты "продавишь" воду рядом с иголкой, таким образом поверхностное натяжение ослаюнет и не сможет удежражать иголку на поверхности, а промакашка уйдет в воду плавно -- именно для плавности она и нужна...
Иголка же нужна не очень тяжелая, подлинее, а также, что главное, безо всяких выступов (даже ушко не должно выступать...).
Вспомни лыжи, видь они стоят на снегу только из-за того, что они широкие и длинные... И без выступов снизу (без значительных выступов).
Удачи в этом эксперементе!!!
Необходимые и достаточные условия не соблюдал - получил не верный результат. В науке и не верный результат - тоже результат. Можешь получить серию неверных результатов и писать кандидатскую.
Отдельно АНТИПу - старый фокус. Я смогу.
да незабевай себе голову
игла была наэлектризована...
Твоя игла была НЕ параллельна поверхности воды.. .
Если есть хоть небольшой градус, то уже головка иглы начинает давить на поверхность воды, а как ты знаешь - чем меньше площадь поверхности - тем больше давление !!!
Вот, а когда она лежит параллельно, то сила тяжести меньше плотности воды и игла удерживается на поверхности...