Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

По какой причине в опыте не тонет иголка?

Игорь Андронов Гений (54631), закрыт 16 лет назад
Прочитал следующий опыт, - берется кружок промокашки на него кладется иголка и кладется все это на воду в стакане, промокашка промокает и тонет, а иголка остается на поверхности плавать. Как такое может быть, ведь игла плотнее воды? К тому же в моем личном проверочном опыте (лично поставленном) она потонула, почему-то..., а?
Дополнен 16 лет назад
Нет, ну я все сделал правильно, иглу помыл положил на кружок промокашки - а она потонула...
Лучший ответ
Vlad Профи (793) 16 лет назад
Иголка не тонет из-за поверхностного натяжения,
А вот промакашка нужна, чтобы иголка плавно опускалась на воду, чего вручную достигнуть невозможно в силут того, что пальцами (плоскогубцами, шипчиками, пинцетом) ты "продавишь" воду рядом с иголкой, таким образом поверхностное натяжение ослаюнет и не сможет удежражать иголку на поверхности, а промакашка уйдет в воду плавно -- именно для плавности она и нужна...
Иголка же нужна не очень тяжелая, подлинее, а также, что главное, безо всяких выступов (даже ушко не должно выступать...).
Вспомни лыжи, видь они стоят на снегу только из-за того, что они широкие и длинные... И без выступов снизу (без значительных выступов).

Удачи в этом эксперементе!!!
Остальные ответы
Jon Мыслитель (8937) 16 лет назад
Теоретически силы поверхностного напряжения способны удержать иголку на поверхности. Тренируйся :)
Алексей Барыкин Просветленный (21837) 16 лет назад
На поверхности воды действует сила поверхностного натяжения.
Физика, школьный курс.

Промокашка не нужна и иголка должна быть не размером со спицу, а маленькая. :)
Nekai Мыслитель (6005) 16 лет назад
Может иголка была какая-то неправильная. Надо наверное очень тонкую было брать, чтобы молекулы воды под не расходились от тяжести
Scorpio Scorpio Гуру (3760) 16 лет назад
Да.... у меня есть знакомый психоаналитик.. .
Олег Виноградов Мудрец (11769) 16 лет назад
Пойдешь в школу - тебя научат.
Marsell Мыслитель (9236) 16 лет назад
это подвластно только экстрасенсам
StranikS_Scan Мыслитель (5817) 16 лет назад
Уважаемый, вы на природу кагда последний раз выезжали?

На озерах можно стретить жуков-водомерок. Они на своих лапках скользят по поверхности воды и спокойно на ней стоят. За счет чего?

Ответ прост - вода не имеет кристал. решетки, но она и не газ, т. к. у ней плотная упаковка, обеспечивающая ей свойство жидкости. Такая упаковка (физ. термин) позволяет удерживать на своей поверхности легкие предметы.

Раз у вас опыт с иголкой не вышел - либо жидкость надо поплотней (кисель :)))), либо иголку ищите по легче.
Ирина Горбулина Мудрец (13621) 16 лет назад
А ты магнитик убрал со дна стакана?: -))))
Еления Гуру (4271) 16 лет назад
Может ее маслом каким натирали.. . вот и не тонет
Евгений Мыслитель (9242) 16 лет назад
Написал одно, а доказал обратное! Красавец ;)
Ответ: да потому что вес её не существенен! Говно не тонет ;)
Анна Пикалова Профи (542) 16 лет назад
одна из самых распространённых ошибок в твоём опыте--- иголку мыть не надо!! ! чем она жирнее от пальцев её державших тем больше силы поверхностного натяжения (жир всплывает на поверхность воды) и тем выше вероятность удачи!!!
Izvergil Мастер (2185) 16 лет назад
Фишка в том, что иголку перед опытом ПОМЫЛИ. Вот и не получилось. Эт как наливать стакан воды "С горкой". Если края стакана сухие, то горка выйдет, если влажные, то "звиняйте пацаны, кина не будет". Иголка должна была быть абсолютно сухой.
Пользователь удален Гуру (3040) 16 лет назад
На поверхности воды действует сила поверхностного натяжения
Бармалей Профи (662) 16 лет назад
все это чудо только и есть поверхностное натяжение воды,вот и весь секрет....
Михаил Хохлов Просветленный (22789) 16 лет назад
Поверхностное натяжение не должно дать игле утонуть.
Это уже ближе к тому что сейчас называют нанотехнологии.
Пользователь удален Ученик (171) 16 лет назад
это что!Ты попробуй этой иголкой проткнуть медную монету!Слабо?
йагупоП Мыслитель (6679) 16 лет назад
силы поверхностного натяжения достаточно, чтобы иголка осталась на поверхности, а промокашка пропитывается водой и молекулы воды притягивают друг друга, поэтому она тонет.