Мельница - что это за символ?

154 Гуру (4607), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Иван Неунываев Мастер (1817) 16 лет назад
1. Ветряная Мельница
Заключает в себе символику ветра и воздуха , а также олицетворяет сбор урожая и плодородие. В христианской иконографии ветряная мельница наряду с весами может символизировать смирение. http://www.slovarik.kiev.ua/symbol/v/129656.html
2. В карело-финской мифологии волшебная мельница, символ вечного изобилия ; чудесная мельница, которая намалывает столько хлеба, соли и денег, что хватает на еду, припасы и устройство пиров.http://www.krossw.ru/html2/5/s/sampo.shtml

3.ВЕТРИНО

Главный элемент герба, заполняющий все пространство поля щита, – ветряная мельница символизирует ветер, порыв. Именно поэтому в геральдике такой герб называется «говорящим»: в его изображении обыграно название населенного пункта. Золотой цвет мельницы – символ богатства и достатка.
В символике мельницу связывают с понятием хлеба, как символом не только естественной пищи человека, но и всеми важными ценностями, которые питают жизнь людей.
4.Ветряные мельницы – один из символов Нидерландов, наряду с каналами, тюльпанами, голландским сыром и голландской селедкой.
Голландия – это постоянная борьба со стихией, каналы, валы, дамбы, свайные дома. На каналах стоят ветряные мельницы. http://www.tours.ru/news/new.asp?id_news=24119
5.На флаге поселения Камские Поляны:
Традиционно мельница является символом плодородия, удачи, усердия, труда. Поэтому золотая мельница аллегорически показывает трудолюбие местных жителей, их предприимчивость, профессионализм. Это символ упорства, движения вперёд, преодоления трудностей и достижения успеха.
Кроме того, мельница здесь - образ богатого исторического наследия поселения. http://geraldika.ru/symbols.php?coatid=18046
6.Мельничные камни - это Судьба, доисторический символ Вечного Преображения. Какая символика, боже мой, до чего они только не додумались, эти франкийцы. Мельница Мира, без устали перемалывающая пустоту; два первородных жернова, неподвижный - это Земля, а тот, что сверху, разумеется, Небо; здесь же полагается и Великий Мельник - Господь Бог. Один жернов - это Разум, другой - Желание. Мельница! Её жернова - это Самсара, Величайшее Странствие, обращение души, которая никогда не умрёт, в кругах рождений и умираний здесь, на Земле. Жернов - это космос, имеющий округлую форму. Он как-то связан с плодородием, с преступлением и наказанием. Повесьте его на шею, да идите с миром. В китайской иконографии ветряная мельница - символ воздержанности! Ветер и воздух! Бесконечный сбор плодов в саду человеков... http://ourworld.compuserve.com/homepages/Kempi/melniza.htm
7.Образ космической мельницы подобен образу мирового дерева, соединяющего все мироздание в единое целое. Как кружение крыльев большой мельницы воспринималось кружение звезд вокруг Небесного северного полюса, связанного с центром Земли хрустальной прозрачной пуповиной — Осью мира (мировым древом). В средневековых трудах встречается важное понятие «скрытого полюса», вокруг которого вращается решительно все (это сближает символ мельницы и мандалу).

Мельница — соединение вечного (круг) и временного, земного (четырехугольное «тело» мельницы), и только в их совместной работе рождается хлеб, необходимый для жизни. Скандинавский эпос «Старшая Эдда» говорит о vox molae — «звуке жерновов», который издает небесная зернотерка сестер-великанш Феньи и Меньи, а Млечный путь становился для многих народов зримым свидетельством неутомимой деятельности небесной мельницы.

Жернова великой мельницы никогда не останавливаются, и это вечное вращение символизирует бессмертие. Взлетающие и опускающиеся крылья ветряной мельницы, согласно средневековым толкованиям, говорят о нисхождении Бога к человеку и о взлете человека к Богу, о падении и возрождении, о циклической смене времен, мировых эпох.http://subscribe.ru/archive/culture.news.manwb/200609/19102950.html
Источник: Сам не ожидал )
Остальные ответы
саша иванов Мудрец (14510) 16 лет назад
В буквальном смысле-да, а так просто Мельница.
George Lazarev Искусственный Интеллект (177110) 16 лет назад
В сновидении символизирует нечто, осуществляющее программирование жизни человека. Постоянное вращение – это навязчивое влияние, которое наносит ущерб личности.