Кто в мире самый первый получил Нобелевскую премию?

Катерина Профи (988), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Julik Просветленный (24450) 16 лет назад
Прошло сто лет с того дня, как шведский инженер-химик, удачливый предприниматель Альфред Нобель (1833-1896), благодаря изобретению динамита и других взрывчатых веществ ставший одним из самых богатых людей планеты, подписал завещание, согласно которому на его средства были учреждены пять ежегодных международных премий: по физике, химии, физиологии и медицине, литературе и деятельности в пользу мира. «Все мое движимое и недвижимое имущество, — писал Нобель в завещании, — должно быть обращено моими душеприказчиками в ликвидные ценности, а собранный таким образом капитал помещен в надежный банк. Эти средства должны принадлежать фонду, который ежегодно будет вручать доходы от них в виде премий.. . ».
По традиции, вначале отмечают специалистов, совершивших самое важное открытие в области медицины и физиологии.
Поэтому немецкому бактериологу Эмилю Адольфу фон Берингу была присуждена самая первая Нобелевская премия по физиологии и медицине за 1901 г. «за работу по сывороточной терапии, главным образом за ее применение при лечении дифтерии, что открыло новые пути в медицинской науке и дало в руки врачей победоносное оружие против болезни и смерти» .
Лауреаты по физике получают премию вторыми - Вильгельм Рентген первым удостоен Нобелевской премии по физике в знак признания необычайно важных заслуг перед наукой, выразившихся в открытии замечательных лучей, названных впоследствии в его честь.
Затем награждают химиков - за открытие законов химической динамики и осмотического давления в растворах Якоб Вант-Гофф был удостоен премии. Он доказал, что закон Авогадро справедлив и для разбавленных растворов, экспериментально установил, что осмотическое давление, в слабых растворах подчиняется газовым законам термодинамики.
Четвертыми награждают литераторов - Рене Сюлли-Прюдом стал первым лауреатом премии по литературе за выдающиеся литературные достоинства, высокий идеализм, художественное совершенство и необычное сочетание душевности и таланта.
И, наконец, награждается деятельность в области борьбы за мир. Жан Анри Дюнан, швейцарский гуманист и основатель Международного комитета Красного Креста (МККК) , был удостоен премии за вклад в мирное сотрудничество народов. Дюнан обосновал общество по защите военнопленных, стал инициатором кампании против работорговли, выступал в поддержку стремления европейских евреев вернуться на родину предков в Палестину. Французский политэконом и защитник мира Фредерик Пасси награждён премией за многолетние миротворческие усилия. Признанный лидер европейского движения за мир Пасси считал мирное урегулирование на основе арбитража альтернативой международным вооруженным конфликтам.
Остальные ответы
Даша Знаток (389) 16 лет назад
Первая Нобелевская премия была присуждена в 1901 году Рентгену - создателю рентгеновских лучей. А Нобель нобелевскую премию не получал!
M_acht Гуру (3949) 16 лет назад
Как известно, в соответствии с завещанием Нобеля премия присуждается в нескольких «номинациях» . Альфред Нобель завещал, чтобы премию вручали ежегодно за достижения в области физики, химии, психологии/медицины, литературы, миротворчества. Позднее нобелевский комитет добавил к этому списку экономистов.
Практичный Нобель хотел, чтобы премию получали люди за какое-либо достижение, непосредственно приносящее пользу людям, поэтому историки, математики, философы, чьи науки несколько оторваны от жизненных потребностей, премии не получают

Соответственно, первых лауреатов, получивших премию в 1901году несколько.
В области физики это Вильгельм Рентген (за рентгеновские лучи) ,
в области химии Якобус ван’т Хофф (за исследования процессов осмоса и кристаллографии) ,
в медицине Эмиль фон Беринг (за сывороточную терапию) ,
в области литературы поэт Сюлли-Продом (а главным фаворитом считался тогда Л. Н. Толстой) ,
премию мира получили Анри Дюнан и Фредерик Пасси.

В истории нобелевских премий было 4 двукратных лауреата:
Мария Склодовска – Кюри (Maria Sklodowska-Curie, Франция) , 1903 – физика, 1911 – химия
Лайнус Полинг (Linus Pauling, США) , 1954 – химия, 1962 – премия мира
Джон Бардин (John Bardeen, США) , 1956 – физика, 1972 – физика
Фредерик Сэнгер (Frederick Sanger, Великобритания) , 1958 – химия, 1980 – химия

А вот Вам ссылка на Википедию, если интересуют подробности:
http://en.wikipedia.org/wiki/List_of_Nobel_laureates