Задание по географии. Очень нужна ваша помощь

Alice Cullen Ученик (138), закрыт 10 лет назад
Оцените географическое положение России на карте мира ( северное положение, обширность территории, протяженность границ, отношения с приграничными государствами)
Основные недостатки географического положения России...
Основные преимущества географического положения России...
Общий вывод об особенностях географического положения России и его изменении во времени...
Лучший ответ
Николай Иванец Профи (777) 12 лет назад
Российская Федерация – самая большая по площади страна земного шара. Территория России занимает площадь около 17,1 миллиона квадратных километров. Расположена Россия на материке Евразия. Она занимает и восточную, и западную части континента. Преимущественно территория нашей страны находится на северной и северо-восточной области материка. Около 30% территории Российской Федерации располагается в Европе, а около 70% – в Азии.

На севере крайней материковой точкой страны является мыс Челюскина, расположенный на полуострове Таймыр. Крайней островной точкой является мыс Флигели, находящийся на острове Рудольфа в архипелаге Франца-Иосифа. Южным рубежом материка является точка, расположенная на гребне главного Кавказского хребта (41012’ северной широты) Этот участок является границей Дагестана и Азербайджана.

На западе рубежной точкой является конечность на Песчаной косе, расположенная в водах Балтийского моря, недалеко от Калининграда. На востоке крайней точкой, относящейся к материку, является мыс Дежнева. Данный мыс находится на Чукотке. Самая крайняя точка, относящаяся к островам, расположена на острове Ротманова. Этот остров находится в Беринговом море, недалеко от границы с Америкой.

Тут вам сразу ответ на 1 и 3 вопрос ( т. е. там и плюсы есть и про положения, плюсы я думаю увидете, такие как выход к воде, боготые территории ну т. д. )

Что касается недостатков например что город Калининград оторван от России

Вывод границы РФ притерпели большие изменения в отличие от границ СССР но попрежниму сохраняет за собой первое место по площади

А так же в настоящее время ряд стран высказывает различные претензии по изменению российских границ. Претендуют на земли нашей страны Япония, Эстония, Латвия и Финляндия. Япония желает присоединить к территории своей страны несколько Курильских островов (Кунашир, Шикотан, Хабошан, и Итуруп) . Эстония претендует на Печорский район, Латвия – на Пыталовский район. Финляндию интересуют земли Карелии. Вышеперечисленные страны высказывают свои претензии как на официальном, так и на неофициальном уровнях.