Как отозвать иск из арбитражного суда?

Регина Замарова Ученик (128), закрыт 12 лет назад
дали на подпись заявление, объяснили что действуют в наших интересах, теперь выясняется, что объяснения фикция, как отозвать иск?, некоторые заявления были "подписаны" людьми, в то время отсутствующими на предприятии из-за болезни или отпуска трудового
Лучший ответ
Сергей Тарасов Гений (74136) 12 лет назад
В ч. 2 ст. 49 АПК предусмотрено, что Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

В суд так и пишите (после шапки) заголовок: отказ от иска такого-то, ниже объяснения с ссылкой на статью 49 АПК РФ.

Но согласно ч. 5 этой же статьи Арбитражный суд может не принять отказ истца от иска если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этом случае суд рассматривает дело по существу.
Остальные ответы
Николай Гуру (4008) 12 лет назад
ходатайство написать отказ от иска с приложением доверенности потверждающее ваше право отказа от иска... .

Истец вправе до принятия судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу в арбитражном суде первой инстанции или в арбитражном суде апелляционной инстанции, отказаться от иска полностью или частично.

Арбитражный суд не принимает отказ истца от иска, уменьшение им размера исковых требований, признание ответчиком иска, не утверждает мировое соглашение сторон, если это противоречит закону или нарушает права других лиц. В этих случаях суд рассматривает дело по существу.
Источник: ст. 49 АПК РФ
Alexey Ra Просветленный (24408) 12 лет назад
подается заявление следующего содержания:
Истцом .."наименование организации, ИП", предъявлен иск к .."наименование организации, ИП" о взыскании.. .
руководствуясь п. 1 ст. 49 АПК РФ,
прошу:
1. Принять отказ от иска к "наименование организации, ИП", предъявлен иск к .."наименование организации, ИП" о взыскании.. .
2. Выдать справку о возврате из федерального бюджета государственной пошлины за рассмотрение заявления в размере ___ рублей.
приложения: копия документа, подтверждающего полномочия заявителя
дата________подпись
в шапке по возможности указать номер дела и фамилию судьи