По русскому языку задали сочинение на тему точнее пословицу не имей сто рублей а имей сто друзей

Татьяна Моторина Ученик (92), закрыт 12 лет назад
Лучший ответ
полина Мудрец (13222) 12 лет назад
В воскресенье мы всем классом отправились в зоопарк.
Осень только что наступила, было тепло. Настроение у меня было хорошее, потому что родители мне дали много денег. По дороге я то в одном, то в другом киоске покупал себе угощение. Учительница спросила у меня: ''А денег тебе на зоопарк хватит? ''Вместо ответа я похлопала себя по карману.
Когда мы подошли к кассам зоопарка, оказалось, что у меня не хватило денег на билет. А папа, вручая мне деньги, посоветовал купить лакомство для животных.
Я растерянно смотрела на ребят, которые уже купили билеты. ''А ведь я предупреждала, -сказала учительница, -чтобы ты не тратил деньги. Что теперь делать? ''
Одна девочка сказала, что у неё деньги остались только на мороженое и обратный проезд. Я чувствовала, что другие одноклассники не спешили выручать меня. Они видели, как я безалаберно распорядилась своими деньгами. Тогда Юля, моя лучшая подруга сказала: ''Вот тебе деньги на билет. Я обойдусь без мороженого. ''А мне нельзя мороженое. У меня горло болит. ''-сказала Настя. И вдруг со всех сторон потянулись ко мне деньги
''Не зря говорит пословица: ''Не имей сто рублей, а имей сто друзей'',-сказала учительница. -Конечно, нас в классе не сто, но есть желание помочь ребятам
Остальные ответы
Мари) Мастер (1265) 12 лет назад
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ. А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ. Хорошо иметь много друзей, дружба дороже богатства, денег. Говорится, когда друзья или знакомые помогают, выручают в беде. Рифмованный характер пословицы и слово рубль в ее составе свидетельствуют о ее чисто русском характере. Даже в украинском и белорусском языках она заимствована из русского (ср. исконно укр. : Не май сто Kin у пол1, а май друз'ш довол1 или: Грошей мало — не 6ida, як с друз'ш череда) . В других славянских и неславянских языках, однако, имеются близкие по образу и смыслу пословицы: болг. : «Лучше тысяча друзей, чем тысяча грошей» ', англ. «Друг во дворе лучше, чем пенни в кошельке» ', нем, «Друзья — лучше серебра и золота» . ffl — Одолжите три копейки. — Девчонки смотрели на Витю. Он засунул руку в карман, позвенел и достал несколько монеток. — Не имей сто рублей, а имей сто друзей. — Отдал деньги девчонкам. (Р. Коваленко. Малыш в квартире) . * Привалов мимоходом прочитал вырезанную над дверями гостиной славянской вязью пословицу: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» . — Это даже из арифметики очень хорошо известно, — комментировал эту пословицу Веревкин. — Ибо сто рублей не велики деньги, а у сотни друзей, по четвертной занять — и то не малая прибыль. (Д. Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы) . * Его улыбка, вид разбитного парня, его ордена смягчили холодную суровость проводницы. Он [Константин] , сидя в купе этой молодой проводницы, сказал с иронически игравшей под усиками улыбкой: — Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а имей одну нахальную морду! Как вы считаете, дорогуша, у меня крупно наглая морда? (Ю. Бондарев. Тишина) .

НЕ ДЕРЖИ СТО РУБЛЕЙ, ДЕРЖИ СТО ДРУЗЕЙ. См. Не имей сто рублей, имей сто друзей. НЕ ИМЕЙ (не держи) СТО РУБЛЕЙ, <А> ИМЕЙ (держи) СТО ДРУЗЕЙ. Настоящие друзья всегда помогут, выручат. Ср. Не с деньгами жить, а с добрыми людьм и. — У него здесь такие крупные знакомства. Такие крупные! Иначе он тоже тянул бы лямку, как и вы. Не имей сто рублей, а имей сто друзей, — заболтала она. Троепольский, Кандидат наук. У отца — множество знакомых. «Не имей сто рублей, а имей сто друзей>,— любил он говорить. В. Трихманенко, Второе рождение. Привалов мимоходом прочитал вырезанную над дверями гостиной славянской вязью пословицу: <Не имей сто рублей, имей сто друзей». — Это даже из арифметики очень хорошо известно, — комментировал эту пословицу Веревкин. . Ибо сто рублей не велики деньги, а у сотни друзей по четвертной занять — и то не малая прибыль. Мамин-Сибиряк, Приваловские миллионы. — Вот и ты, сударь, следуй.. . Копи не деньги, друзей копи!.. — Не держи сто рублей, держи СТО друзей. Эртель, Записки Степняка. * А разве можно жить без нужных людей, Крутилич! Это, кстати говоря, ваша основная жизненная ошибка. Вы одиночка. . Не имей сто друзей, а имей сто нужных людей, и ты могуществен. Кочетов, Братья Ершовы. —Симони: Лутче ста рублевъ сто другоеъ; Снегирев: Не держи сто рублей, держи сто друзей; Даль: Не держи сто рублей, дер жи сто друзей; Рыбникова: Не имей сто рублей, аимей сто друзей.
Valentina Мудрец (19727) 12 лет назад
про взаимовыручку
и развитие в общении
про коллективную работу, команду и умение соТРУДничать
76-98 лтд Искусственный Интеллект (189767) 12 лет назад
Если каждый друг даст тебе 100 рублей, у тебя получится 10 000 руб! Учись, студентка!
Олег Гришанков Ученик (151) 6 лет назад
НЕ ИМЕЙ СТО РУБЛЕЙ. А ИМЕЙ СТО ДРУЗЕЙ. Хорошо иметь много друзей, дружба дороже богатства, денег. Говорится, когда друзья или знакомые помогают, выручают в беде. Рифмованный характер пословицы и слово рубль в ее составе свидетельствуют о ее чисто русском характере. Даже в украинском и белорусском языках она заимствована из русского (ср. исконно укр. : Не май сто Kin у пол1, а май друз'ш довол1 или: Грошей мало — не 6ida, як с друз'ш череда) . В других славянских и неславянских языках, однако, имеются близкие по образу и смыслу пословицы: болг. : «Лучше тысяча друзей, чем тысяча грошей» ', англ. «Друг во дворе лучше, чем пенни в кошельке» ', нем, «Друзья — лучше серебра и золота» . ffl — Одолжите три копейки. — Девчонки смотрели на Витю. Он засунул руку в карман, позвенел и достал несколько монеток. — Не имей сто рублей, а имей сто друзей. — Отдал деньги девчонкам. (Р. Коваленко. Малыш в квартире) . * Привалов мимоходом прочитал вырезанную над дверями гостиной славянской вязью пословицу: «Не имей сто рублей, а имей сто друзей» . — Это даже из арифметики очень хорошо известно, — комментировал эту пословицу Веревкин. — Ибо сто рублей не велики деньги, а у сотни друзей, по четвертной занять — и то не малая прибыль. (Д. Мамин-Сибиряк. Приваловские миллионы) . * Его улыбка, вид разбитного парня, его ордена смягчили холодную суровость проводницы. Он [Константин] , сидя в купе этой молодой проводницы, сказал с иронически игравшей под усиками улыбкой: — Не имей сто рублей, не имей сто друзей, а имей одну нахальную морду! Как вы считаете, дорогуша, у меня крупно наглая морда? (Ю. Бондарев. Тишина) .
Тамара Шепилова Ученик (210) 5 лет назад
В воскресенье мы всем классом отправились в зоопарк.
Осень только что наступила, было тепло. Настроение у меня было хорошее, потому что родители мне дали много денег. По дороге я то в одном, то в другом киоске покупал себе угощение. Учительница спросила у меня: ''А денег тебе на зоопарк хватит? ''Вместо ответа я похлопала себя по карману.
Когда мы подошли к кассам зоопарка, оказалось, что у меня не хватило денег на билет. А папа, вручая мне деньги, посоветовал купить лакомство для животных.
Я растерянно смотрела на ребят, которые уже купили билеты. ''А ведь я предупреждала, -сказала учительница, -чтобы ты не тратил деньги. Что теперь делать? ''
Одна девочка сказала, что у неё деньги остались только на мороженое и обратный проезд. Я чувствовала, что другие одноклассники не спешили выручать меня. Они видели, как я безалаберно распорядилась своими деньгами. Тогда Юля, моя лучшая подруга сказала: ''Вот тебе деньги на билет. Я обойдусь без мороженого. ''А мне нельзя мороженое. У меня горло болит. ''-сказала Настя. И вдруг со всех сторон потянулись ко мне деньги
''Не зря говорит пословица: ''Не имей сто рублей, а имей сто друзей'',-сказала учительница. -Конечно, нас в классе не сто, но есть желание помочь ребятам