Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему, животные (собаки) одной породы, проживающие на разных континентах (Австралия, Америка, Европа) =>

Watt Высший разум (110109), закрыт 16 лет назад
существенно отличаются по типу?
Дополнен 16 лет назад
Понимаю, а Австралийские животные просто как инопланетяне, там все другое :-строение корпуса, черепа, конечностей
Лучший ответ
UNESCO Гений (68402) 16 лет назад
Думаю, что больше всего на различия влияют климатические факторы.
Известно, что кроме приспособления вида, вырабатывающегося в ходе эволюции, существует также приспособляемость отдельных особей к меняющимся условиям внешней среды. У собак различают первичные волосы, образующие шерсть, и вторичные, формирующие подшерсток. Соотношение этих типов волос существенно отличается у собак разных пород, однако у всех, кроме короткошерстных, количество (но не масса) вторичных волос преобладает над количеством первичных: у длинношерстных собак, например, у пуделей, вторичные волосы составляют до 80% от общего числа волос.
На рост волос у собаки оказывает влияние множество факторов, таких как продолжительность светового дня, внешняя температура и т. п. , однако механизмы влияния этих факторов в большинстве своем остаются неясными. Из эндогенных факторов стимулируют рост волос гормоны щитовидной железы, а при избытке в крови глюкокортикоидов и эстрогенов этот рост тормозится (Scott D.W. et al., 1995).
У всех животных без исключения сокращение светового дня понижение температуры воздуха способствуют более интенсивному росту шерсти и подшерстка и накоплению кожного сала, что хорошо прослежено на диких кабанах. Вместе с тем на животных, содержащихся в зоопарках в условиях смешанного освещения и искусственного продленного светового дня, более теплого климата или искусственного температурного режима и стабильной кормовой базы, прослежен сбой этого приспособительного механизма. Поскольку большинство домашних собак содержатся в куда более «тепличных» условиях, чем их собратья за решеткой, то и у них эти адаптивные механизмы реализуются лишь отчасти или не реализуются вовсе.
Кроме того, у домашних собак довольно часто в манифестной или скрытой форме наблюдается гипотиреоз (Карпецкая Н. Л. , 1999), одним из проявлений которого является нарушение роста шерсти и снижение интенсивности обмена веществ и теплопродукции в организме, что также может оказывать влияние на возможности адаптации животного к холоду.
К физиологическим приспособительным механизмам, противодействующим снижению температуры внутренней среды организма, прежде всего, относятся уменьшение теплоотдачи и повышение теплообразования (Coopwood Т. В. , Kennedy J.H., 1970).

Можно предположить и философское видение таких внутрипородных различий.
Известно, что на все живые существа, обладают следующими признаками:
1) обмен веществ;
2) саморегуляция;
3) самовоспроизведение.
Применительно к биологическим объектам это означает необходимость питания, т. е. поглощения из внешней среды одних веществ, их переработку и выделение во внешнюю среду других веществ - результатов этой переработки. Для исправного функционирования системы необходимо постоянно поддерживать ее внутреннее состояние, т. е. ряд параметров физико-химического уровня. Цель такой жизни - размножение, т. е. создание подобных себе организмов, их рост, снова размножение и т. д. Цикл повторяется многократно, поддерживая существование данного вида.
Что можно отнести к параметрам, влияющим на внутреннее состояние? Очень многое, например - язык, интонации, механизмы общения, качество пищи, воды и даже воздух, которым мы дышим!
Уважаемый ЛУЧ! Вы никогда не задавались вопросом : Почему в России так много красивых женщин?)) )
Остальные ответы
Тень Мыслитель (6234) 16 лет назад
Потому что когда собаку привозят на другой континент там появляется свой взгляд на породу. Потом постепенно порода приобретает те признаки, которые показались нужнее в данной местности

Приведу банальный пример.
Допустим, есть порода, охотящаяся в лугах. У нее должны быть быстрые, длинные лапы, но она не должна быть высокой - за травой прятаться. Эту породу вывезли из страны, пошло ответвление. А там луга болотистые. Значит, у собаки должны быть ступни пошире - чтоб не проваливалась в мягкую почву, вес полегче....Ну это упрощенно:)
Eva Alex Мыслитель (7349) 16 лет назад
Возможно это связано с тем, что континент - это замкнутая система, хоть и очень большая по площади. Собаки скрещиваются с другими собаками, проживающими на этом же континенте, и не скрещиваются с проживающими на других. Как бы ни соблюдались параметры породы, все-равно начнут доминировать те или иные признаки, что в результате и приводит к различным типам.
Ирина Булыгина Гуру (3275) 16 лет назад
,разные вкусы у людей от того зависит какой тип будут разводить, вот например в россии почти не сталось жесткошерстных ризенов тк наши судьи любят мягких, а в европе все собаки (ризены) жесткие, они придерживаются изначаьного стандарта
Соколова Надежда Просветленный (22494) 16 лет назад
Луч, даже в одной породе животных существуют внутрипородные типы, мирно уживающиеся и имеющие селекционное значение,а Вы говорите о кинтинентах...
Например, арабская порода лошадей имеет три основных внутрипородных типа: кохейлан, сиглави и шагия.Они отличаются конституцией, даже ростом, и селекционная работа ведется по всем трем типам плюс еще смешанные.Все это для того, чтобы порода не выродилась.Иначе неизбежно потребуется прилитие чужой крови.Вот и еще одна причина различия географически отдаленных популяций одной породы: рано или поздно встает выбор - инбридинг или чужая кровь? Обычно идут на освежение кровей, потому что близкородственное скрещивание приемлемо как разовый способ улучшения пород.Ну и естественно, третья причина - различия климатов...Приспосабливаются к новым условиям и неизбежно что-то меняется...