Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Почему человека без билета называют "Зайцами"?

Vilena Профи (609), закрыт 16 лет назад
Лучший ответ
Пользователь удален Просветленный (25311) 16 лет назад
В XIX веке зайцами называли "льготных, контрабандных, безбилетных пассажиров, провозимых кондукторами железной дороги за особую уменьшенную плату в пользу кондукторов". Современное значение - "пассажир, не имеющий билета" (в. т. ч. едущий в любом виде транспорта бесплатно, незаконно, не обязательно дающий деньги кондуктору или контролеру).
Можем предположить, что слово заяц в значении "безбилетный пассажир" первоначально возникло в речи (жаргоне) кондукторов и работников железной дороги: целый поезд "зайцев" везешь, "заячий" поезд (примеры из словаря Даля). Возможно, такой пассажир должен был сидеть в вагоне очень тихо и никому не показываться на глаза, то есть вести себя подобно зайцу.
Остальные ответы
Сергей Баланов Мастер (2226) 16 лет назад
Безбилетники пугливы, как зайцы.. . :)
Che-Guevara Мастер (1431) 16 лет назад
хорошо что не Лосями )
edgar khvits Профи (741) 16 лет назад
Потому что те,кто их ловит - это волки
Наталья Кириллова Мудрец (19733) 16 лет назад
Детка, когда ты без билета в электричке сидишь, то аж вся дрожишь от страха, если вдруг тебе покажется, что заходит в вагон контролер. А если не было такого, то проверь. А зайцем называют человека, а зайцами людей. Смотри не перепутай.
Елена Волк Мастер (1050) 16 лет назад
Прыгают над турникетами как зайцы